За счет чего ток течет по проводам?

ФизикаНаукаЭлектричество
Юля Иванова
выпускник НГУ  · 25 мар 2016

Двумя необходимыми и достаточными условиями тока являются

  • Наличие носителей заряда

  • Наличие электромагнитного поля, энергия которого бы тратилась на перемещение заряженных частиц

В металлических проводниках такими частицами являются электроны проводимости, которые начинают упорядоченно двигаться под воздействием поля.

Интересно, что скорость упорядоченного движения частиц под действием электромагнитного поля очень мала, гораздо меньше скорости случайного теплового движения данных частиц. И таким образом, не отдельные частицы двигаются по проводу со скоростью света,  а электромагнитное поле, распространяясь внутри провода со скоростью света создает (со скоростью света) в его разных точках упорядоченное движение частиц.