По каким признакам, кроме возраста, подросток отличается от взрослого (с точки зрения психологии)?

Психология
Дина Минибаева
Сама себе психолог, на пути бессмысленного саморазвития, грустненькая, странненькая  · 24 мар 2016

Со стороны психологии могу сказать о том, что у подростков намного сильнее выражено чувство того, что они центр вселенной. Куда более выражена потребность самоутверждения и самореализации и, соответственно, переживания по этому поводу. У взрослых все это имеется, но с возрастом и опытом проходит. Кстати, как раз параллельно с тем, как подросток перестаёт думать о своей значимости и задумывается о значимости других, в нем развивается ответственность.