Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, скучаешь ты по человеку, потому что он важен для тебя или потому что тебе просто одиноко?

ПсихологияОтношенияTherapynow
Мария Поляркова
  · 119,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 мар 2016  ·
id186672748

Подозреваю, скучаешь всегда от того, что просто одиноко и при этом нечем свою жизнь наполнить.

И это делает важным для тебя человека, на которого проецируешь свою неутолённость: вот-де, если бы он был рядом, ТОГДА всё было бы иначе...

Реальная, не проективная важность человека в твоей жизни определяется, мне кажется, вообще, напрочь не уровнем скуки без него, тоски по нему.

Я много езжу по работе, учёбе. Мои любимые остаются дома. Но скучаю я по ним редко, и именно когда получаются паузы в интересных работе и учёбе, я не занят, возникает скука, щемящее ощущение уходящего впустую времени, - и эта скука переживается как "красивая", "хорошая" тоска по тем, кого нет рядом. Это ведь ещё и социально одобряется, типа признак серьёзности и преданности. Щаз. - Нет. Скука и тоска - признак скуки и потерянности, неприкаянности, и ничего больше.

И когда приезжаю, малышки-двойняшки, они же не знают, "как правильно". Мила мне говорит: папа, я по тебе не скучала! - И я её хвалю, - отлично! - это не о том, что я ей "неважен". Это о том, что её жизнь наполнена, рядом другие любимые близкие люди, а они с сестрой в свои 5-6 лет по уши в фигурном-гимнастике-плавании-фортепьяно-логопед-развивающие с психологом-развивающие по окружающему миру-чтение/письмо/математика с мамой-детский сад... наверняка что-то упустил... Я им - важен. А скучать - некогда и незачем))) А вместе счастливо и радостно.

Важных вам людей, и побольше! И жизни без скуки, рядом они или далеко!

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Читаю Ваши ответы и тепло в душе разливается,хотя сложный момент переживаю. Но вы даёте огромную надежду. Спасибо Вам! 🙏🏼

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 25 мар 2016
Не была бы столь уверенна, что скучают только когда скучно. И при весьма наполненной жизни о человеке можно думать постоянно. Признак ли это того, что человек действительно важен? На мой взгляд для конкретного момента - да.  На мой взгляд варианта два: или вы сидите, плюя в потолок, вам скучно и мысли крутятся вокруг кого-то просто потому что человек в жизни... Читать далее
Ваш ответ мне нравится гораздо больше, чем ответ психолога) Жизненнее он и реальнее. Мысль психолога я понимаю, но... Читать дальше
студент-юрист, в мечтах - медик, на практике еще не определилась  · 2 сент 2016
По моему опыту скучать не от скуки - это когда да, действительно, ты живешь полной жизнью, в которой много чего происходит, но постоянно ловишь себя на мысли вроде "вот бы этот человек сейчас был здесь" или "это обязательно нужно ему рассказать". То есть как бы ты разрываешься на две части - реальность, которая вокруг тебя и та, в которой этот человек сейчас в данной... Читать далее
безработный лентяй  · 18 дек 2017
Понравился ответ Евгения Яковлева, потому что он по полочкам разложил то, что лишь пытался объяснить мне один человек, когда я спросила, почему он не скучает по людям. Однако, не соглашусь в том, что это всегда от скуки. Возьму в пример свой собственный опыт и переживания. Даже когда я сильно занята и нет ни минуты, чтобы присесть, я всё равно думаю о важном для меня... Читать далее
Просто девушка, которой интересно читать тут ответы  · 26 авг 2016

Скучаешь обычно по человеку, который важен для тебя, не важно, от одиночества или от скуки. То есть с этим человеком у тебя связаны какие либо приятные воспоминания, значит он как минимум выделяется среди прочих.

по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 12 мая 2017

Попробуйте заменить. Найти другую компанию. Если тоска не проходит или возвращается - значит, действительно, вот он, единственный нужный вам человек.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 дек 2016

Как понять, скучаешь ты по человеку, потому что он важен для тебя или потому что тебе просто одиноко?

Это тавтология. :)

Человек важен для другого, потому что без него тому одиноко...

бездельник  · 17 апр 2016
есть скучание именно по своим людям - знакомых много и можно много общаться, а вот пребывание рядом хочется оч не со многими. И разделение эмоций конечно круг не всех знакомых. И вообще чувство траты времени жизни без кого то конкретного рядом очень понятно. Не в толпе людей или друзей, а своего человека, с которым хочется пробыть жизнь, разделяя эмоции и побольше... Читать далее
Первый
Если ты попробуешь начать общаться с другими людьми (хотя бы для того, чтобы разобраться в себе), то ответ будет очевиден.  Если такой возможности нет,(возможно, тебе общение с новыми людьми тяжело даётся или же люди не идут на контакт) то лучше думать, что скучаешь по одному конкретному человеку; думаю, эта проблема менее глобальна, чем полное одиночество. Но вообще... Читать далее

Зависит от того какие отношения у вас были и в каких расстались. Так же может влиять нынешняя ситуация, ты просто о нем вспомнил когда шёл по улице, может быть слушал музыку или он приснился. Каждая ситуация даёт свой ответ.