Как понять, скучаешь ты по человеку, потому что он важен для тебя или потому что тебе просто одиноко?

ПсихологияОтношенияTherapynow
Мария Поляркова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 мар 2016  ·
id186672748

Подозреваю, скучаешь всегда от того, что просто одиноко и при этом нечем свою жизнь наполнить.

И это делает важным для тебя человека, на которого проецируешь свою неутолённость: вот-де, если бы он был рядом, ТОГДА всё было бы иначе...

Реальная, не проективная важность человека в твоей жизни определяется, мне кажется, вообще, напрочь не уровнем скуки без него, тоски по нему.

Я много езжу по работе, учёбе. Мои любимые остаются дома. Но скучаю я по ним редко, и именно когда получаются паузы в интересных работе и учёбе, я не занят, возникает скука, щемящее ощущение уходящего впустую времени, - и эта скука переживается как "красивая", "хорошая" тоска по тем, кого нет рядом. Это ведь ещё и социально одобряется, типа признак серьёзности и преданности. Щаз. - Нет. Скука и тоска - признак скуки и потерянности, неприкаянности, и ничего больше.

И когда приезжаю, малышки-двойняшки, они же не знают, "как правильно". Мила мне говорит: папа, я по тебе не скучала! - И я её хвалю, - отлично! - это не о том, что я ей "неважен". Это о том, что её жизнь наполнена, рядом другие любимые близкие люди, а они с сестрой в свои 5-6 лет по уши в фигурном-гимнастике-плавании-фортепьяно-логопед-развивающие с психологом-развивающие по окружающему миру-чтение/письмо/математика с мамой-детский сад... наверняка что-то упустил... Я им - важен. А скучать - некогда и незачем))) А вместе счастливо и радостно.

Важных вам людей, и побольше! И жизни без скуки, рядом они или далеко!

Читаю Ваши ответы и тепло в душе разливается,хотя сложный момент переживаю. Но вы даёте огромную надежду. Спасибо Вам! 🙏🏼