Часто в американских фильмах люди вместо наличного расчёта выписывают чек, а почему так не делают в России?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Евгений Губа
Предприниматель, наш блог о приемах прибыльного сервиса "Сила сервиса" servicespeedup.com/...  · 24 мар 2016

Насколько я знаю, в России популярны банковские переводы,а этот способ надежнее быстрее и надежднее для получателя. С чеками есть одна большая проблема: если человек выписывает вам чек, это не означет что у него на счету есть деньги для его покрытия, а вы узнаете об этом только вложив его в ваш банк.