Все ли черты поведения человека можно объяснить, как эволюционно выгодные или выгодные в перспективе, в плане продолжения рода?

ПсихологияОбщество+4
Дима Гричанюк
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 24 мар 2016

Человек любит сладкое до сумасшествия. Потому что сладкое - это концентрированная энергия. И когда ты бегаешь по саванне в поисках хоть какой-то еды - мозг дает вознаграждение за самую эффективную энергетически еду - сладкое. Но вот мы в современном мегаполисе едим сладкое как не в себя, балуем себя тортиками, пепси и прочими прелестями и вдруг толстеем. Становимся не привлекательными для особей противоположного пола. И получается, что наша страсть работает против нас же.

Поэтому я думаю, что все действия человека так или иначе завязаны на эволюционной составляющей. Но бывает так, что наши желания работают против нас в мире изобилия. Скажем, то что было необходимо 100 000 лет назад и вознаграждалось мозгом, сейчас нам может повредить (а мозг измениться не успел и продолжает требовать сладкого или тратить время на компьютерные игры).