Каково это — любить человека и знать, что он не ответит тебе взаимностью?

ПсихологияОтношения+2
Петр И.
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный специалист по телесно-ориентированной...  · 8 янв 2021

"Любить человека и знать, что он не ответит взаимностью" - это позиция жертвы и нелюбовь к себе.

Я могу понять, когда ты не осознаешь своих чувств поначалу и тянешься к человеку неосознанно, а после понимаешь, что любишь его всем сердцем, признаешься, он отказывает, а дальше ты страдаешь какое-то время, но живешь дальше...

Но если после его отказа ты продолжаешь его любить, то здесь вопрос: зачем?

Эта любовь или одержимость?

Любовь, в моем понимании, исключительно взаимное чувство. Любовь чувствуют сердцем, когда смотрят в глаза объекту своих чувств, когда он касается бегут мурашки по коже, когда он говорит, ты слышишь звук его голоса и нет на свете счастливей человека. Но если любимый человек смотрит на тебя с неприязнью, если он не отвечает на твои чувства, то как ты себя чувствуешь? Вряд ли человек с нормальной самооценкой согласиться на такие страдания.

Такую любовь я не могу назвать любовью. Нельзя любить человека, который не ответит взаимностью, в этой любви нет смысла: в любви действует закон сколько отдаешь, столько получаешь взамен. Если ты только отдаешь и ничего не получаешь, это говорит что ты соглашаешься на позицию жертвы.

И да, я прекрасно знаю это чувство, и в нем комфортно находится, это состояние во многом оправдывает своебразное поведение. Почему?

  • Потому что не нужно строить другие отношения, так как "я же люблю его безумно, мне больше никто не нужен".

  • Потому что можно позволить себе находиться в состоянии "я ничего не хочу", ведь я же страдаю от любви.

  • Потому что я включаю грустную музыку, открываю бутылку вина и страдаю, ведь мне так нравится страдать, ведь "я не хочу заниматься собственной жизнью, мне интереснее жить с мыслями об этом человеке".

  • Потому что можно ходить к магам, гадалкам, астрологам и строить прогнозы на ваши взаимные отношения. Если даже один из этих специалистов не подтвердит, то найдется тот кто поможет вашему объекту любви осознать любовь к Вам.

  • Потому что добавьте свое оправдание.

Так что если Вы живете с такой любовью, осознайте свои выгоды от этого чувства и Вы сразу поймете, что Ваши чувства - это не любовь, а только одержимость. До настоящей любви нужно расти и психологически, и духовно...

Поэтому повышайте самооценку и любите и будьте любимы!