Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — любить человека и знать, что он не ответит тебе взаимностью?

ПсихологияОтношения+2
Петр И.
  · 180,9 K
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный специалист по телесно-ориентированной...  · 8 янв 2021

"Любить человека и знать, что он не ответит взаимностью" - это позиция жертвы и нелюбовь к себе.

Я могу понять, когда ты не осознаешь своих чувств поначалу и тянешься к человеку неосознанно, а после понимаешь, что любишь его всем сердцем, признаешься, он отказывает, а дальше ты страдаешь какое-то время, но живешь дальше...

Но если после его отказа ты продолжаешь его любить, то здесь вопрос: зачем?

Эта любовь или одержимость?

Любовь, в моем понимании, исключительно взаимное чувство. Любовь чувствуют сердцем, когда смотрят в глаза объекту своих чувств, когда он касается бегут мурашки по коже, когда он говорит, ты слышишь звук его голоса и нет на свете счастливей человека. Но если любимый человек смотрит на тебя с неприязнью, если он не отвечает на твои чувства, то как ты себя чувствуешь? Вряд ли человек с нормальной самооценкой согласиться на такие страдания.

Такую любовь я не могу назвать любовью. Нельзя любить человека, который не ответит взаимностью, в этой любви нет смысла: в любви действует закон сколько отдаешь, столько получаешь взамен. Если ты только отдаешь и ничего не получаешь, это говорит что ты соглашаешься на позицию жертвы.

И да, я прекрасно знаю это чувство, и в нем комфортно находится, это состояние во многом оправдывает своебразное поведение. Почему?

  • Потому что не нужно строить другие отношения, так как "я же люблю его безумно, мне больше никто не нужен".

  • Потому что можно позволить себе находиться в состоянии "я ничего не хочу", ведь я же страдаю от любви.

  • Потому что я включаю грустную музыку, открываю бутылку вина и страдаю, ведь мне так нравится страдать, ведь "я не хочу заниматься собственной жизнью, мне интереснее жить с мыслями об этом человеке".

  • Потому что можно ходить к магам, гадалкам, астрологам и строить прогнозы на ваши взаимные отношения. Если даже один из этих специалистов не подтвердит, то найдется тот кто поможет вашему объекту любви осознать любовь к Вам.

  • Потому что добавьте свое оправдание.

Так что если Вы живете с такой любовью, осознайте свои выгоды от этого чувства и Вы сразу поймете, что Ваши чувства - это не любовь, а только одержимость. До настоящей любви нужно расти и психологически, и духовно...

Поэтому повышайте самооценку и любите и будьте любимы!

А когда любовь приходит, а ты понимаешь, что это не твой человек, с ним ничего не будет, но сердце страдает, и ты... Читать дальше
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 5 апр 2021  · samka.co
Безнадежно – по-другому и не скажешь. Однако с уверенностью сказать, что человек никогда не ответит тебе взаимностью, можно только в том случае, если вы с ним не знакомы и это какая-нибудь звезда мирового уровня, с которой вы вряд ли когда-то пересечетесь. В других случаях – все возможно. Безответная любовь – очень токсичное чувство, которое вытягивает много сил и... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
А если прошло полжизни, и ты постоянно совершенствуешься, и смотришь по сторонам, и знакомишься с людьми - а... Читать дальше
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 10 июн 2023  · b17.ru/kostinskayaolga
Ну такое. Никому не советую. Как и переживание любого ограничения, это неприятно как минимум и очень болезненно, если эмоциональная чувствительность велика -а она должна быть очень велика, если уже даже есть осознание, что не ответят взаимностью. Проживание может быть очень индивидуальным; от горевания и длящейся утраты, перемежающихся фантазиями надежды, до ощущения... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 17 июн 2021  · avdeevatatyana.ru

Здравствуйте! Любите, себя так же сильно, как этого человека. Когда вы себя полюбите так же сильно, то вы поймете , почему вам никогда не ответят взаимностью. Этот опыт возможно и есть ваш экзамен в жизни. Желаю успехов!

Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 24 мар 2016
Мне было 16 лет, и я училась на третьем курсе театральной школы. Это выглядит как начало самой обыкновенной истории подростковой влюблённости. Но, быть может, она покажется вам интересной. Театр сближает людей с необыкновенной силой, потому что даёт право на все виды контактов, включая тактильный и обонятельный. Личные границы на время исчезают, условно непозволительное... Читать далее
Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше
Работаю на себя. занимаюсь чтением книг и саморазвитием в свободное время. Постоянно в...  · 1 авг 2021
скажу так чувство это хреновое, именно когда любишь и ЗНАЕШЬ что это тупик. но если осазнать суть данного состояния, то получится следующее- любовь (это не влечение или как вы написали одержимость человеком )это то чувство которая не нуждается в ответной взаимности. я влюблен в человека и желаю ему только добра, и помогу бескорыстных целей, не предам и не обману... Читать далее
я согласна с Вами, как Вы понимаете любовь, что это без корыстная преданность любимому человеку, но если он... Читать дальше
Первый
Торгую криптовалютой, зарабатываю в интернете.  · 16 июн 2021

Знать наверняка это никому не дано. Чувство любовь очень не предсказуемое, никогда не знаешь откуда оно появляется, куда исчезает и что оставляет после себя.

Думаю это достаточно сложно. У многих людей возникает данная проблема и они не могут с этим справиться. Зачастую это просто привязанность,прикрытая любовью.

Software Engineer   · 20 авг 2016
Не буду рассказывать историю,больно много соплей  , да и копаться в этом не хочется.  Хотя мне многие говорили,что с той девушкой у меня не выйдет, я упирался долго, хотя надо было пересилить себя и забить на неё задолго до того как мне сказали нет. Прекрасно помню тот день, и то ,что чувствовал. Не знаю почему, а тех ощущений слегка не хватает. И что странное,то... Читать далее
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 24 мар 2016
Это сложно и очень интересно, серьезно. Сейчас я могу так сказать, потому что вспоминаю свой опыт даже с улыбкой на лице. Особенно сложно, если приходится постоянно сталкиваться с объектом своей любви по работе, если вы находитесь в одной социальной группе. И кстати, время ни хрена не лечит, это все полнейший бред. Что сделал я? Во-первых, резко сократил количество... Читать далее

Как же ты прав - время абсолютно не лечит.