Почему в России в XX в. всех больных(особенно духовно больных) посылали за границу ? На родине была такая плохая медицина?

МедицинаОбщество+4
Not Today
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 мар 2016

Насчёт духовно больных не уверен, что же до остальных...

«Дорогой Алексей Максимыч!.. Известие о том, что Вас лечит новым способом “большевик”, хотя и бывший, меня ей-ей обеспокоило. Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности! Право же в 99 случаях из 100 врачи-товарищи “ослы”, как мне рассказал один хороший врач. Уверяю Вас, что лечиться (кроме мелочных случаев) надо только у первоклассных знаменитостей. Пробовать на себе изобретение большевика – это ужасно!!» В.И.Ленин, письмо Горькому, ПСС, т. 48, стр. 192