Почему кошки боятся воды?

Животные
Артур Краев
На Кью задали 5 похожих вопросов
Люблю животных. Ветеринар, зоолог  · 13 июл 2021

Кошки не всегда боятся воды. Если они собираются её просто пить, то не станут бояться её. Они боятся её именно от того, что могут промокнуть. Существует несколько причин страха перед водой:

  1. Дискомфорт и переохлаждение. У кошек имеется густой подшерсток. Он впитывает влагу и питомцам становится дискомфортно. Такой подшерсток долго высыхает, что у кошек происходит переохлаждение. А от этого у пушистиков снижается иммунитет, что способствует появлению инфекций и тяжёлых заболеваний.

  2. Заболевание. У кошек отношение ушных раковин к их голове большое. А чем больше ушные раковины, тем выше риски попадания внутрь уха воды. Глубокие ушные каналы очень медленно избавляются от влаги, что может вызвать воспаление - отит.