Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается современное высшее образование в России от образования за рубежом?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 9,6 K
Академик Российской академии образования. Бывший руководитель Федеральной службы по...  · 24 мая 2016

«Образование за рубежом» — фраза не совсем корректная. В разных странах разные традиции. В Америке, например, каждый штат США живет по своим правилам и законам. У учебных заведений там очень большая автономия, а некоторые используют наши старые, хорошие советские учебники по физике, по математике. Но сказать, что американцы полностью используют нашу систему, конечно, нельзя. Прежде всего, у них совершенно разные учебники. У них родители доплачивают за обучение, а у нас этого нет. Программы у нас совершенно разные.

Наше участие в международных исследованиях показывает, что наша начальная школа — одна из лучших в мире, наши знания по математике и естественным наукам тоже неплохо выглядят в международном контексте. У нас западает средняя школа по тому, как она обучает детей использовать школьные знания на дальнейших ступенях обучения и за пределами школы — да, эта проблема есть и над ней сейчас работают.

Сравнивая устные экзамены и тестовую форму — кто вообще сказал, что устные экзамены лучше тех, которые есть сейчас? Сейчас у нас есть как закрытые вопросы, так и открытые, свободные вопросы в экзаменационных формах. В университетах были математика — письменная, сочинения — письменные, физика — письменная. При устном ответе сейчас я могу поставить любую наперед заданную оценку: понравились вы — вас на пять натянут, не понравились — тройку с минусом. Заходит, например, абитуриент, а у него на голове хаер или пирсинг, а я терпеть не могу пирсинга. Когда присутствует тестовая система — вас не видно. Субъективизм при устных ответах был одной из проблем в России, и не случайно многие ВУЗы до введения ЕГЭ переходили только на письменные государственные экзамены.

В России экзамены в ВУЗе были, есть и остаются и письменными, и устными. Тесты на входных экзаменах сейчас очень редко используются.

Извините, но вопрос был про высшее образование, а не про начальное и среднее и уж тем более это не был вопрос про... Читать дальше
OnCampus.ru - ваш эксперт по образованию за рубежом  · 3 июл 2016
Ранее ответил на похожий вопрос здесь: https://thequestion.ru/questions/20983/chem-otlichaetsya-obrazovanie-v-amerikanskikh-vuzakh-ot-rossiiskikh Копирую ответ сюда. Как выпускник американской магистратуры могу отметить следующие отличия учёбы в американском вузе: 1. Упор на самостоятельную работу. Для выполнения требований программы нужно набрать как минимум 12... Читать далее
Инвестиции Финансовые рынки Блокчейн Финтех Машинное обучение Нейронауки  · 25 мая 2016
Вопрос поставлен некорректно: "за рубежом" - очень общая локация (Мьянма, Казахстан и Великобритания - это все "за рубежом"); и образование обычно сильно отличается внутри страны в зависимости от того, о чем оно: инженерное, гуманитарное, бизнес-, и т.п. Отвечу о чем знаю: бизнес-образовании (и отчасти- инженерном) в США и Великобритании. Прежде всего - свобода студента... Читать далее
надоело  · 25 мар 2016
Давайте я зайду издалека. 50-60 лет назад высшее образование было уделом избранных, ты должен был доказать своими способностями, в некоторых случаях деньгами, связями, что ты достоин получить диплом. Это было и в СССР, и в Европе, и в США. Ближе к концу 20 века ситуация стала меняться, образование стало существенно доступней, появилось множество учебных заведений с куда... Читать далее