Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являются ли числа вроде гуголплекса и числа Грэма принципиально непредставимыми мысленно?

ПсихологияМатематика+5
Никто Никтович
  · 1,1 K
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 24 мар 2016

Для человека - да.

Здесь я буду полагать, что представить - это значит придумать некое соответствие между числом и визуальным образом, такое, что можно было бы более-менее четко интуитивно сравнить значение данного большого числа со значением некоторого другого - не такого большого и всем понятного. Например, числу 1000 мы легко сопоставим его изображение в десятичной системе счисления и поймем насколько, например, оно больше 10.

Гуголплекс содержит 10^100 нулей. Чтобы сравнить его с 10 таким же способом, нужно как-то удержать его в воображении (причем удержать не просто количество нулей, а именно все эти нули - сравнение просто количества нулей не дает интуитивное представление о различии чисел). Максимальное число, которое можно было бы записать в обозримой вселенной, используя минимальный планковский объем содержит 10^185 нулей. Грубо говоря, представить гуголплекс равнозначно представлению каждой точки вселенной - но она слишком огромна чтобы удержаться в воображении.

С числом Грэма все еще хуже. Его нельзя представить даже в виде степенной башни (как степень в степени в степени в ... и так далее). Даже просто понять, что это за число такое получиться далеко не у всех.

А вообще, если представить (что, вообще говоря, мы не сможем нормально сделать) гипотетический разум, имеющий огромные размеры и информационную емкость, то почему бы и нет. Пусть себе представляет. Только это будет совсем не быстрый процесс, скорость передачи информации ограничена скоростью света.

вообще, если представить (что, вообще говоря, мы не сможем нормально сделать) гипотетический разум, имеющий... Читать дальше