Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли такие юрисдикции, в которых политическая ситуация в России может быть признана форс-мажорным обстоятельством?

ОбществоПолитология+5
Anton Nossik
  · 27,1 K

Для ответа на этот вопрос можно обратиться к международно-правовым нормам, регулирующим международные финансовые отношения, определяющим категорию "форс-мажорных обстоятельств", например к Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, которая гласит - "сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий".

Поскольку указанное определение (как и другие определения "форс-мажора", содержащиеся, например, в российском (ГК РФ) и международном законодательстве) достаточно пространно, стороны в международных контактах, как правило, конкретизируют этот термин, устанавливая конкретные исчерпывающие перечни "непредвиденных и непреодолимых" обстоятельств.

Таким образом, по моему мнению, на основании общей нормы - признать политическую ситуацию в России форс-мажором очень сложно, а вопрос о том, возможно ли включить конкретизированный пункт в договоры РФ с инвесторами - остается открытым.

Первый
Юрист, эксперт Legal.Space, специалист по интеллектуальному и корпоративному праву  · 24 мар 2016
Природа договоров такова, что они не должны быть восприимчивы к изменению обстоятельств. В обязательности исполнения заключена суть контракта: pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться) гласит основополагающий правовой принцип. Однако изменение обстоятельств может быть настолько существенным для сторон, что дальнейшее исполнение договора хоть и возможно в... Читать далее