Почему, если взять пластилин разных цветов или много красок разных цветов и перемешать их, то получается всегда что-то серо-коричневое?

ИскусствоРисование+3
Дмитрий Никитин
пользователь TheQuestion.  · 24 мар 2016

Если смешать три основных цвета красный, зеленый и синий, то мы получим белый.

Смешением этих трех основных цветов в разных пропорциях можно вызвать ощущение любого цвета. Это явление основано на том, что наши глаза (упрощенно) имеют три группы рецепторов чувствительных к этим трем цветам. Разные комбинации сигналов полученные от этих рецепторов мозг интерпретирует как ощущение разных цветов. Одинаковый сигнал от всех трех даёт белый.

Почитать подробно здесь

Когда мы смешиваем наборы красок, то, чем полнее набор, тем более одинаковый результат мы должны получать. В случае красок и пластилина получаем в лучшем случае серый, так как наборы не идеальны по спектру, по количеству, по материалу.

Возьмите акварельные краски только основных цветов, попробуйте комбинации, это очень приятно и красиво, когда смешиваешь красный и зеленый и получаешь желтый.

Можно взять диск, раскрасить в нем сектора и при вращении получить эффект нового цвета.