Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если вся мотивация умирает от мысли, что я умру?

Из-за нее я не вижу смысла ни в чем. Мысль, что жизнь одна и прожить её надо хорошо, не помогает?

МедицинаПсихология+5
Анастасия Рыжова
  · 27,2 K
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 1 авг 2021  ·
public205926497

Анастасия, добрый день. Я профессиональный психолог. Такие мысли часто приходят людям. В чём загвоздка при таком построении вопроса: люди случайно связывают два обстоятельства в одно. То есть: жизнь это жизнь. У неё свои законы. Если я хорошо понимаю свои потребности, то я прекрасно живу. Смерть-это смерть. У неё свои законы, которые с жизнью не перекликаются. Это тяжело понять, потому что люди живут стереотипными представлениями, которые придумал кто-то другой, а они услышали. И человек поверил. если я приезжаю на отдых в Турцию, по системе "всё включено", я наслаждаюсь полностью тем, что у меня есть 10 дней. Неужели мне нужно "отравить" себе отдых мыслями о том, что я оттуда уеду? Где логика? есть она? Я просыпаюсь утром и кайфую. Жизнь- это шведский стол. Зачем накладывать себе чёрствые корки на тарелку если есть блинчики со сгущёнкой? Спасибо за вопрос.

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 июл 2017
Ну и хрен с ним, со смыслом жизни. Смысл в самой жизни вообще то. Человек вполне может вставать утром с постели и делать что бы то ни было просто для того чтобы порадовать самого себя сегодня, завтра, на будущей неделе, в следующем году. Какая разница вам по большому счету, сколько там у вас жизней? Вам не нравится та, которая у вас есть? Сделайте ее приятнее. Купите... Читать далее
Ну таблетки не помогут так-то,по личному опыту могу сказать.Они просто отключат вас от всего:как от грусти,так и... Читать дальше
Увлекаюсь психологией и саморазвитием. Могу помочь в вопросах семейных отношений...  · 25 сент 2020
Мы все умрём, когда придёт время. И это просто нужно принять. Перестаньте зацикливаться на этом. Кто заставляет вас так думать? Вы сами. А значит и перестать об этом думать, можете только вы сами. Попробуйте на протяжении 10 дней, каждое утро проводить практику благодарности. Она очень помогает очутиться в моменте. Когда у меня пропадает мотивация и я начинаю... Читать далее
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 6 мая 2016
Вы совершенно правы - конечность жизни делает ее абсолютно бессмысленной. Мысль о том, что жизнь одна и прожить ее надо хорошо, помочь, в принципе, не может, потому что она в высшей степени нелогична. Если жизнь одна и после нее ничего не будет, то зачем проживать ее хорошо? Кому это нужно? Тому, кто умрет? А какая ему уже разница? И что вообще это значит, «хорошо»... Читать далее

короче, придумайте себе сказочку, чтоб не так обидно было.

Пользователь TheQ  · 25 мар 2016
Доброе время суток. Вы считаете, что мотивация жить, заниматься чем-то для вас интересным пропала навсегда? Что вы с этого дня и до конца будете находиться под тяжестью мысли о смерти, не имея сил и пальцем шевельнуть? Может так показаться, конечно, однако в какой-то момент вам просто надоест (при условии, что нет никаких неврозов, требующих вмешательства психотерапевта/... Читать далее
Спасибо) ответ очень тронул душу своей близостью. Да, общение мне необходимо, но человека, который полностью меня п... Читать дальше
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 25 мар 2016
А что вообще страшного в том, что человек выходит из-за монитора, даже если ему очень сильно нравится игра, в которую он играет за компьютером? И что страшного в том, что он, пройдя игру, решает перепройти её с нуля, другим персонажем? Это абсолютно естественный поиск радости и счастья в мире. Каждый раз по-разному испытывать счастье от того, что трава зелёная, небо... Читать далее
Преподаватель МГУ, трансгуманист  · 24 мар 2016
Почитайте про трансгуманизм. Возможно, умирать действительно не придется, но для этого человечеству нужно будет хорошо поработать. Кстати, это может помочь и найти мотивацию: работать для того, чтобы человечество поскорее нашло способы достижения физического бессмертия. Если вы молоды - можно пойти учиться по профильной специальности, например, на биофак. Если уже нашли... Читать далее

Прочитала про трансгуманизм, тема интересная) если бы мне предложили загрузить моё сознание в робота я бы долго не раздумывала

Магистр истории, админ  · 24 мар 2016
А, может, вам станет немного легче, когда вы подумаете о том, что человечество в целом эволюционирует, развивается, осуществляет научно-технический, культурный и прочий прогресс, в то время как всех нас ждет не просто смерть, а смерть всеобщая? Мы рано или поздно исчезнем как вид. Наша планета перестанет существовать, наша солнечная система погибнет, а за ней - и вся... Читать далее
Бакалавр юриспруденции  · 24 мар 2016
А почему вы решили, что мы умрем? Технологии и наука не стоят на месте и уже есть успехи в деле продления жизни. Поэтому нужно просто жить и надеяться, что удастся дожить до дня, когда появиться таблетка от старения и смерти. Правда желательно накопить еще денег, ведь первое время она вероятно будет стоить немало. Другое дело в том есть ли смысл в жизни независимо от... Читать далее
Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше
Ростислав Векленко  · 1 мар 2020

Это атеистическое мышление. В человеке умирает только его физическая оболочка. В ветхом завете вы можете найти текст о сотворении человека. И создал Господь человека из праха земного и вдохнул в него жизнь. Именно вдох Бога и является бессмертной составляющей которую мы называем душой, а следовательно и жизнью. Будьте спокойны ваше индивидуальное Я никуда не денется.