Посоветуйте иностранный учебник по социологии на русском языке?

Социология
Алексей Вечерний
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 4 февр 2020  ·
decodinghuman

Зависит от того, что вы хотите узнать.

Если в целом про что социология, то советую "Мыслить социологически" Зигмунда Баумана. Он небольшой и четко говорит про то, что значит быть социологом в классическом понимании.

Если нужно разобраться и получить больше понимания по методам, то советую "Лодку на аллеях парка" Пера Монсона.

Если нужен конкретный фокус на микросоциологию и изучение повседневности, то нет ничего лучше учебника Хайнца Абельса "Интеракция, идентичность, презентация".

Указанный Гидденс — это такое "всё обо всём", он пробует выстроить всё в единую теорию, но проследить её крайне сложно. Учебник хорош тем, что в нём можно найти ответ на почти любой раздел в социологии, но его же слабость в том, что сложно сказать, в чем состоит основная теория, лежащая в основе этих ответов. В отличие от точности и тонкости замечаний Баумана, яркой метафоры Монсона или достаточно детальном и узком осмыслении одного поля социологической мысли Абельса, у Гидденса есть только трудолюбие в систематизации довольно монументального труда. Это тоже немаловажно, но если вы хотите просто познакомиться с социологией, то это покажется вам слишком.

Важно отметить, что это — именно учебники, для более глубокого погружения необходимо читать классиков. Каких — найдете в указанных учебниках :)