А есть ли в Москве магазин подержанных книг?

Искусство и культураЛитератураКниги
Katya Akhtyamova
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 мар 2016  · trepang.livejournal.com

В Москве, я полагаю, есть десятка два, если не больше, букинистических магазинов и букинистических отделов в обычных книжных магазинах. Могу порекомендовать очень душевный букинистический на Большой Грузинской улице, 10 (между старой и новой территориями зоопарка); хорошие, но и недешевые букинистические разделы в магазине «Москва» и Московском доме книги. Я люблю букинистический отдел в «Академкниге» на Мичуринском проспекте, 12, правда, давно там не был, у них не так давно уменьшилась площадь, и я не знаю, что теперь с ними. Старые книги вместе с новыми продаются и в магазине «Ходасевич» (Покровка, 6). Отличный букинистический отдел в магазине «Циолковский» (Пятницкий переулок, 8, стр. 1). Как ни странно, есть очень впечатляющая лавка старых книг в подземном переходе под Тверской — том, что выходит к магазину «Москва».

Другие адреса можно посмотреть здесь — правда, перед походом советую звонить и уточнять, работает ли еще нужное вам место. Сейчас не лучшее время для небольших книжных магазинов. Мало того что аренда помещений очень дорогая, так еще и власти не настроены в пользу культурных инициатив. Например, в прошлом году прекрасные лотки букинистов выгнали с Арбата, а у них часто попадались стоящие вещи. Не знаю, стоят ли еще букинисты на Новом Арбате, рядом с Московским домом книги, но еще несколько лет назад у них тоже можно было найти что-то хорошее совсем недорого. В Нью-Йорке или Париже с такой торговлей ощутимо лучше: например, в Нью-Йорке подержанные книги можно найти не только на лотках на Бродвее, но и в прекрасном магазине Strand, и в совершенно сказочном букинисте Westsider Books (крошечное помещение, в котором запросто можно провести пару часов), ну а букинистическая торговля на набережных Сены — традиция, которой уже не одно столетие.

Магазин детских книг б/у на английском языке, https://vk.com/ukibookiru  · 20 мар 2017

В первом варианте онлайн. А вот магазин московский vk.com, так же на английском. Множество книжечек на полках, в отличном состоянии от 90 руб!