Можно ли сказать, что благодаря тому, что порно-индустрия начала снимать видео в HD-качестве, оно стало популярным?

Медиа и коммуникацииСекс+3
Артём Левинский
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 27 мар 2016

Как историк хочу напомнить, что индустрия развлечений для взрослых очень быстро реагирует на любые технические новинки. Так появление печатного пресса в Европе приводит, что в массовом порядке начинают издаваться непристойные гравюры и похабные сочинения. Их запрещают, сжигают, но они продолжают печататься. После появление фотографии, можно увидеть эротические и порнографические открытки 1830-х гг., так и появление кинематографа приводит к появлению порнофильмов. Совсем недавно, было объявлено, что открывается канал для порно в шлеме виртуальной реальности, где видео будет на 360 градусов. Они даже сняли довольно забавный рекламный ролик на этот счет.

https://www.youtube.com/embed/Iv5NJqOEXkY?wmode=opaque

Если же говорить непосредственно о вопросе, то считается, что порно сыграло важную роль в двух войнах форматах. Первая это битва между Betamax и VHS, в которой победил последний формат, как считается по причине что его выбрала порноиндустрия и начало производить видео именно на этом носители. Вторая битва формата развернулась в 2006-2007 г. между HD DVD и Blu-ray. Тут следует упомянуть, что подсчетам некоторых аналитиков порноиндустрия приносит совокупный доход больше чем легальный кинематограф, поэтому выбор порнопроизводителей может оказаться решающим фактором в выборе того или иного формата.

если верить материалам Fox News

archive.orgто порноиндустрия в 2006 г. склонялась к выбору именно HD DVD в силу более низкой стоимости затрат на производство. Хотя у Blu-ray были свои сильные стороны, например возможность проигрывать диски на игровых консолях, но Sony делала попытки ограничить такую возможность на PS, что тоже не добавляла оптимизма в лагерь порномагнатов. Так, что я бы сказал, что да порно оказало весомый вклад именно в то, что HD начало набирать популярность во всем мире. Правда довольно быстро, с появление широкополосного Интернета, это противостояние потеряло актуальность.

Но ведь прежде чем быстрый интернет отодвинул диски, впереди был именно блою-рей, который жив до сих пор.