Грязный Ларри
март 2016.
533

С чего начать знакомство с античной культурой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

С мифов. Тут всё пригодится: учебники по культурологии, мифологии и прочее. Учебник по культурологии,думаю, самый лучший вариант именно начать знакомство.

1
0
Прокомментировать

Я бы посоветовал для начального погружения замечательную книгу замечательного филолога М. Л. Гаспарова «Занимательная Греция». Погружаться в античность можно бесконечно глубоко, и написано о ней значительно больше текстов, чем дошло от неё, но лично я не сталкивался с более интригующей, лёгкой и при этом информативной работой, чем «Занимательная Греция» Гаспарова. Она не слишком мала, но читается очень быстро, и в ней вы найдёте сведения и об истории, и о мифологии, и о культуре Древней Греции, а самое главное — проникнетесь её несравненным духом.

1
0
Прокомментировать

Думаю, стоит начать с истории. Это поможет понять внешнюю обстановку, "среду обитания", политический строй, что в свою очередь объяснит многое. Так же стоит просмотреть археологические находки того времени - совместив вместе орхеологию и историю, можно реконструировать для себя быт древних греков. После, стоит познакомитсяс их религией, к нам она дошла в виде мифов древней Эллады. Для более серъёзного погружения можно почитать авторов тех лет - Гомера, Аристотеля, Платона.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью