Оснащены ли современные автоматы массового производства тепловизорами? И что дороже обходится пехотинцы или тепловизорное дополнение?

ОбществоПолитология+6
Wisdom Reason
Люблю жизнь  · 23 мар 2016

Сам нашел. Вопреки домыслам Евгения Расчетова - и применяются и оснащаются.

"Тепловизоры применяются вооруженными силами в качестве приборов ночного видения для обнаружения теплоконтрастных целей (живой силы и техники) в любое время суток, несмотря на применяемые противником обычные средства оптической маскировки в видимом диапазоне (камуфляж). Тепловизор стал важным элементом прицельных комплексов ударной армейской авиации и бронетехники. Применяются и тепловизионные прицелы для ручного стрелкового оружия, хотя в силу высокой цены широкого распространения они пока не получили." https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловизор#.D0.9E.D0.B1.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

И кстати, ничего громоздкого. Проверяйте свои утверждения прежде чем убеждать кого-либо.