Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и зачем сливает песни и альбомы до их официального релиза?

МузыкаМедиа и коммуникации+2
Мария 🍀
  · 4,1 K
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 23 мар 2016

В основном это делают журналисты, которым рассылают копии альбомов до их официального релиза. Очевидно, что такие люди действуют по принципу пиратского благородства: мол, раз досталось мне, то пусть и другие послушают, а все это лейблы и контракты -- это просто способ заработать на нас же, слушателях.

Бывают и курьезные случаи. Например, группа Death Grips однажды целенаправленно слила свой альбом в сеть вопреки договоренности со звукозаписывающей компанией. Это привело к разрыву контракта и скандалу. Бывали и курьезные случаи, когда у артистов крали ноутбуки. Такое случалось с Каньё Уэстом, например.

Быдловатый интеллигент  · 29 июл 2016

В дополнение можно вспомнить Трента Резнора, который узнав какой ценник повесили издатели на новый альбом nine inch nails, самолично выкладывал его на торренты и призывал красть пластинку (во всех смыслах). В итоге он разорвал отношения с издателем, а на рутрекере до сих пор можно найти его аккаунт.

Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 29 июл 2016
Раньше, до середины нулевых, этим занимались работники заводов, выпускавших CD-диски. Они выносили компакты и дома сканировали или переписывали и распространяли их среди друзей и знакомых. У кого был шустрый интернет, те сливали через форумы и Напстер. С расцветом цифровых магазинов оказалось, что никто не застрахован от ошибок, из-за переносов релизы утекали тем, кто... Читать далее