Правильно ли писать слово "Интернет" с маленькой буквы?

НаукаИнтернет+3
Dmitriy Mandel
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 24 мар 2016

Прежде (до 2012 года) в словарях русского языка рекомендовалось написание этого слова с прописной буквы при самостоятельном употреблении (доступ к Интернету) и со строчной при употреблении в качестве первой части сложного слова (интернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-телеканал). Написание с прописной буквы (Интернет) председатель Орфографической комиссии РАН В. В. Лопатин объяснял тем, что Интернет – имя собственное, название одной из компьютерных сетей (пусть и самой распространенной).

Но время шло, и постепенно Интернет из собственного наименования компьютерной сети всё больше превращался в нарицательное существительное, в обозначение просто средства связи. И всё чаще звучали доводы в пользу написания этого слова с маленькой буквы. Эти доводы не остались неуслышанными лингвистами. Осенью 2012 года вышло в свет 4-е издание «Русского орфографического словаря» РАН под редакцией В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой, в котором для слова «интернет» при самостоятельном употреблении предложены два варианта – с начальной прописной и строчной буквой.

Таким образом, сейчас одинаково правильно и «доступ к Интернету», и «доступ к интернету». Какое написание выбрать – решает автор текста. Как первая часть сложных слов «интернет»- по-прежнему пишется только со строчной, здесь изменений нет.