Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли писать слово "Интернет" с маленькой буквы?

НаукаИнтернет+3
Dmitriy Mandel
  · 13,5 K
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 24 мар 2016

Прежде (до 2012 года) в словарях русского языка рекомендовалось написание этого слова с прописной буквы при самостоятельном употреблении (доступ к Интернету) и со строчной при употреблении в качестве первой части сложного слова (интернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-телеканал). Написание с прописной буквы (Интернет) председатель Орфографической комиссии РАН В. В. Лопатин объяснял тем, что Интернет – имя собственное, название одной из компьютерных сетей (пусть и самой распространенной).

Но время шло, и постепенно Интернет из собственного наименования компьютерной сети всё больше превращался в нарицательное существительное, в обозначение просто средства связи. И всё чаще звучали доводы в пользу написания этого слова с маленькой буквы. Эти доводы не остались неуслышанными лингвистами. Осенью 2012 года вышло в свет 4-е издание «Русского орфографического словаря» РАН под редакцией В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой, в котором для слова «интернет» при самостоятельном употреблении предложены два варианта – с начальной прописной и строчной буквой. 

Таким образом, сейчас одинаково правильно и «доступ к Интернету», и «доступ к интернету». Какое написание выбрать – решает автор текста. Как первая часть сложных слов «интернет»- по-прежнему пишется только со строчной, здесь изменений нет.

Лингвист, аспирант  · 24 мар 2016
Председатель Орфографической комиссии РАН и автор проекта последней реформы орфографии В.В. Лопатин в 2003 году писал, что надо писать с большой буквы. Аргументирует он это тем, что интернет - не единственная сеть, есть еще разные другие сети: ОТИК, ТИКОРП, Инфострим и т.д. Знаете ли вы о таких сетях? Я лично - нет. Я об этих сетях в первый раз прочитал в статье В.В. Лоп... Читать далее
Лингвист, переводчик, редактор  · 16 авг 2019
"Интернет" пишется как с большой, так и с маленькой буквы. Оба варианта верны. С одной стороны, Интернет — это название глобальной информационной сети, следовательно, является именем собственным, поэтому писать его необходимо с большой буквы. С другой — есть мнение, что Интернет уже давно стал настолько распространенным и общепринятым информационным каналом, что... Читать далее
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 23 мар 2016

Интернет как название сети пишется с большой буквы ("найти в Интернете"), а интернет как первая часть составных слов, связанных с Интернетом - с маленькой ("новый интернет-сайт").