Э.М. Ремарк выпускал новый роман приблизительно каждые 5 лет. Действительно ли ему хватало денег на 5 лет с продажи одного романа, или у него была подработка?

Искусство и культураЛитература
Калясик Шубин
Лингвист-переводчик, создатель английской группы vk.com/davoc  · 26 мар 2016

Почти поголовно все писатели того (да и нашего) времени подрабатывали. Ремарк – не исключение, и, более того, опыт, который он получил на таких временных работах сыграл свою роль и получил отражение в романах. Писатель подрабатывал водителем по перевозке надгробных памятников, выходным органистом (в доме Ремарка было фортепиано, к слову), журналистом, а впоследствии и редактором спортивных репортажей, преподавателем в школе, продавал отрезки тканей, сочинял юмористические рекламные тексты, стишки к комиксам о похождениях обнаженных красоток, а также развозил работников завода по изготовлению шин. На месте он не сидел и не уповал на то, что с неба спустятся слава и деньги. Однако, после того, как экранизировали «На Западном фронте без перемен», писатель получил огромную сумму, на которую смог бы спокойно прожить и не беспокоиться о затратах многие годы, но Ремарк предпочёл скупить антиквариат, как например, картины Ван Гога, Гогена.

Никогда не знаешь, какая из твоих книг окажется бестселлером и принесёт ли успех, поэтому писатели подрабатывают сначала ради денег, потому уже ради отвлечения, если успех действительно пришёл, захватив с собой кейс с деньгами.