Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке лучше разговаривать в Польше (Варшава), на украинском или русском? Какой язык лучше будут воспринимать?

Русский или украинский язык больше похож на польский?
ПутешествияРусский язык+2
Анонимный вопрос
  · 29,7 K
Руководитель направления по работе с новыми медиа, Mail.Ru  · 25 мар 2016

Весьма удивлен первым ответом. Судя по "русский не поймут вообще" кажется, что автор никогда не бывал в Польше. Ну или просто выдает желаемое за действительное. Понимает его большинство и в крупных городах, и в небольших поселках. Не говоря уж про сходство языков.

Впрочем, на мой взгляд правильно и вежливо стараться говорить на польском (язык страны) или английском (язык международного общения, понятно, что польский немногие знают).

Поляки -- достаточно открытый и дружелюбный народ, если они знают русский или украинский, то сами предложат перейти на него видя, что вам сложно. Опять же сами и выберут тот язык, на котором им будет проще с вами общаться. И правила приличия соблюдены, и мучиться с выбором языка не надо. :)

Вопрос не в выборе языка собеседником-поляком, считается, что он владеет лишь польским, а собеседник турист... Читать дальше
Уважаемый человек в кругу близких родственников.  · 5 мая 2017

Если вы проживание в Польше, то не следует быть похожей на них по звучанию) следует выучить польский язык.

Если вы турист то вас не должно заботить какой язык более похож по звучанию. Поляки хоть и националистичны, но все же адекватные в большей степени. Не нужно бояться говорить на родном языке. Не усложняйте себе жизнь!

В Польше лучше говорить на польском. Если Вы турист и не знаете этого языка говорите на родном. Уважения лично к... Читать дальше

Українська мова досить схожа на польську. Російську не зрозуміють взагалі. Ukraiński język bardzo podobny do polskiego. Rosyjski nie rozumieją w ogóle. Украинский язык довольно похож на польский. Русский не поймут вообще.

Оба одинаково похожи и не похожи)