Если ли такие химические соединения/элементы, которые принципиально не могут возникнуть в природе, а могут быть лишь синтезированы в лабораториях?

ХимияНаука
Maxim Timonov
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 23 мар 2016

Природа - штука сложная и строго говорить "нет", пожалуй, не стоит. Но вот не найдено в природе...

В природе пока не найдены графены. В природе пока не найдены краун-эфиры. В природе вряд ли может возникнуть огромное количество полимеров, начиная от полиэтилена, заканчивая вектраном.

А еще в природе не бывает оптических изомеров аминокислот.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 24 мар 2016

Принципиально - нет. Лаборатория - это тоже часть природы, поэтому в ней нельзя создать что-то принципально неполучаемое в природе. Другое дело, что в лаборатории можно создать редко встречающиеся и маловероятные условия, это да. Но все равно возможность произвольного возникновения аналогичных условий вне лаборатории нельзя исключать.