Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем любовь отличается от влюблённости?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Daria Demekhina
  · 44,2 K
Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 23 мар 2016

Тут же хочется проговорить банальное: любовь – сильное чувство, влюбленность – легкое чувство. Но надо уточнить, что испытывать чувства можно к разным объектам. Мы можем любить Бога, родных, Родину, газировку, пиццу, сериалы, когда нас катают на санках, наконец, себя. То есть характер любви будет каждый раз отличаться от того объекта, по отношению к которому мы испытываем чувства. Любить родину и любить газировку – не одно и то же. Более того, из-за нашей любви к родине мы можем выбирать любить отечественную газировку, а не импортную. То есть разные виды нашей любви, если мы, конечно, на нее способны, вступают между собою в сложную взаимосвязь. Вероятно, для того, чтобы оттенить особый вид любви – эмоциональное/физическое влечение к человеку/объекту – и существует термин «влюбленность». Согласитесь, что не часто можно встретить человека, влюбленного в газировку (можно допустить, что бывает и такое), в то время как человека, который любит газировку, встретить легче. Ну, и есть не до конца осознаваемые нюансы употребления слов. Так, «Я люблю» подразумевает осознание процессуальности и направленности чувства вовне и даже некоторого рода активность – вы выбираете любить; «Я влюблен» подразумевает фиксацию на себе и некоторого рода пассивность – вы понимаете, что находитесь в том положении, что испытываете конкретные чувства как бы против вышей воли и еще не выбрали – любить ли вам или нет. Но над этими нюансами нужно как следует подумать.

Очень интересно!)

Студент-историк, киноман и толстовед  · 24 мар 2016
Пожалуй, один из самых интересных и важных вопросов. Так уж получилось, что мое мнение растворено во множестве реплик по этому поводу различных философов и прочих мыслителей, оказавших на меня наибольшее влияние. Благо, все они не противоречат, а дополняют друг друга, выстраивая более полную и аргументированную позицию. Так вот, любовь - некоторая система действий... Читать далее

👍 Фромм - one love

Первый
Мне нравится один образ, иллюстрирующий различия между влюбленностью и любовью и подтверждающий мнения, высказанные выше. Влюбленность подобна яркому благоухающему цветку, который сразу привлекает своей красотой и приятным запахом. Но проходит время и цветок увядает, листики осыпаются, но это не значит, что все исчезает. Остается завязь, из которой потихоньку начинает... Читать далее

Нравственные подвиги это для священства. В реальности элементарной заботы и ответственности достаточно

Первый
гадатель по кофейной гуще  · 24 мар 2016
Влюбленность близка к эйфории. Мы словно одержимы. Мы засыпаем и просыпаемся с мыслью о возлюбленном. Мечтаем о встрече. Вместе мы как будто в раю. Мы держимся за руки, и кажется, наши сердца бьются в унисон. Если мы расстаемся, то только потому, что надо еще учиться, работать. Влюбленному кажется, что избранница его безупречна. Недостатки могут видеть родители. Но... Читать далее

Очень хороший ответ. Спасибо.

веб-програмист  · 23 мар 2016

Влюбленность - особое состояние организма. Обусловленное реакцией на особь подходящую для продолжения рода. Сопровождается выбросом разных гормонов в кровь. Длится до года - полтора.

Любовь - осознанный выбор, проводить время с конкретным человеком. Действовать в его интересах и поддерживать его в желаниях и стремлениях.

Мизантроп, солипсист, интроверт.  · 14 окт 2018
Объясню просто, на личном опыте. Влюбленность явление мимолетное, явление которое кишит сомнениями, тебя привлекает этот человек, даже есть чувства, но все же ты можешь мыслить трезво. А именно сомневаешься по поводу отношений с данным человеком, задумываешься о его недостатках. Ну и влюбленность из личного опыта длится несколько месяцев, а потом после многочисленного... Читать далее
прохожий  · 25 мар 2016

Влюбленность это здорово. Это то что происходит с тобой. А любовь - это что создаешь ты. 

Больше мне нечего добавить. Потому что во во всем остальном это прекрасные неизвестные. И решить уравнение можешь только сам ты.

Студент, диванный эксперт, комнатный психолог, домашний философ.  · 26 мар 2018
Лично я для себя определял влюбленность, как идеализацию образа или "любовь" по отношению к идеализированной версии человека. То есть, когда ты только познакомился с человеком, и тебя настолько поражают какие-то его положительные стороны, что ты идеализируешь его образ, думаешь о нем как безупречном, прекрасном, идеальном. Как правило ты начинаешь строить какие-то мечты... Читать далее
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 25 мар 2016

"Любовь" - это синоним слова "вечность". Состояние, в котором не бесконечное количество времени, а не существует времени вообще. Влюблённость характерна тем, что она является чувством, а любовь является состоянием сознания.

Инженер, химик, художник.  · 3 мая 2018
Я отвечу с точки зрения химии. Когда мы влюблены в мозге человека синтезируется вещество 2-фенилэтиламин или как его еще называют "вещество любви".  Помимо этого вещества вовлекаются группа нейромедиаторов как допамин, серотанин, норадреналин. На этой стадии влюбленности люди плохо спят,находятся в неком эйфорийном состоянии. У них пропадает аппетит. Когда работа мозга... Читать далее