Чем любовь отличается от влюблённости?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Daria Demekhina
Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 23 мар 2016

Тут же хочется проговорить банальное: любовь – сильное чувство, влюбленность – легкое чувство. Но надо уточнить, что испытывать чувства можно к разным объектам. Мы можем любить Бога, родных, Родину, газировку, пиццу, сериалы, когда нас катают на санках, наконец, себя. То есть характер любви будет каждый раз отличаться от того объекта, по отношению к которому мы испытываем чувства. Любить родину и любить газировку – не одно и то же. Более того, из-за нашей любви к родине мы можем выбирать любить отечественную газировку, а не импортную. То есть разные виды нашей любви, если мы, конечно, на нее способны, вступают между собою в сложную взаимосвязь. Вероятно, для того, чтобы оттенить особый вид любви – эмоциональное/физическое влечение к человеку/объекту – и существует термин «влюбленность». Согласитесь, что не часто можно встретить человека, влюбленного в газировку (можно допустить, что бывает и такое), в то время как человека, который любит газировку, встретить легче. Ну, и есть не до конца осознаваемые нюансы употребления слов. Так, «Я люблю» подразумевает осознание процессуальности и направленности чувства вовне и даже некоторого рода активность – вы выбираете любить; «Я влюблен» подразумевает фиксацию на себе и некоторого рода пассивность – вы понимаете, что находитесь в том положении, что испытываете конкретные чувства как бы против вышей воли и еще не выбрали – любить ли вам или нет. Но над этими нюансами нужно как следует подумать.

Очень интересно!)