Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему снятся люди, о которых не думаешь?

ПсихологияСон+2
Daria Demekhina
  · 302,4 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co

Потому что так устроен наш мозг. Сон – это время, когда сознание сортирует воспоминание, переваривает полученные за день эмоции. Некоторые моменты, у которых «вышел срок годности», отправляются в подсознание. Однако они никуда не деваются. Все, что когда-либо с нами происходило, остается с нами в памяти навсегда.

Если вам снится человек, о котором вы не думали – вероятно, в течение дня вы столкнулись с чем-то, что вызвало у вас ассоциацию с ним. Возможно, вы даже сами этого не поняли, но мозг во время сна решил визуализировать эту ассоциацию.

Также причиной может быть то, что с этим человеком у вас связаны приятные воспоминания. Если сейчас вы находитесь в трудной жизненной ситуацией или испытываете мало положительных эмоций, ваш мозг таким образом пытается вас «подбодрить».

Еще один момент – незакрытый гештальт. Возможно, между вами и этим человеком происходило что-то, что не было завершено логичным образом. Вполне вероятно, что вы уже перестали об этом думать и ситуация вас совершенно не беспокоит, но подсознание периодически возвращается к этому моменту.

Не стоит воспринимать сны буквально. Если нам что-то снится – это просто сон. Не нужно искать в этом какие-то скрытые смыслы и тайные значения. Просто наслаждайтесь возможностью «бодрствовать», присутствовать где-то даже во время сна.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating
Подсознание человека – удивительная штука. Еще ни один ученый даже примерно не приблизился к тому, чтобы хоть на 1% в нем разобраться. Но доказано, что нам никогда не снятся незнакомые лица. Все люди, которых мы видим во сне, когда-то нам встречались. А если они кажутся незнакомцами, то мы попросту их не помним. Не воспринимайте сны столь буквально. Не стоит... Читать далее
Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Психоаналитик  · 11 сент 2020  · avigotovi.kz

Потому что вам не обязательно думать о людях, чтобы они стали персонажами вашего сна. Содержание сновидения часто формируется в том числе из очень старых и нарочно незначительных воспоминаний. Подробно о том, как устроено сновидений, можно посмотреть здесь

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Здравствуйте, уже много лет я не могу понять почему мне сница парень о котором я никогда не думаю и не вспоминаю... Читать дальше
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 18 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Во сне люди- это не буквально те люди, о которых вы думаете. За образами ищите ассоциации, то есть этот человек ассоциируется с чем? Буквально с чем? Не стоит во сне воспринимать людей буквально как людей

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Школа астрологии для начинающих. Обучение с нуля и до результата. Знание - сила. Меняй...  · 31 июл 2020  · traditional-astrology.ru
Это работа бессознательного нашего проявления, назовем его ЭГО. Человек устроен так, что во снах он решает свои проблемы. Проблемы с семьей, ребенком, на работе. В визуализированной форме (картинке), человеку можно узнать что хотел сказать ему сон. Теория старика Фрейда говорит о том, что сон это вторая наша личность. Если человек отрицает причастность к своему сну, о... Читать далее
Домохозяйка. Люблю читать, немного пишу сама. Интересуюсь техниками расшифровки...  · 8 дек 2021
Люди, о которых не думаешь, могут сниться из-за недавней встрече с ними, подавления воспоминаний или каких-то сильных переживаний, связанных с ними. Предвещать такой сон может неприятные события или получение каких-то неожиданных новостей. Если человек, о котором не думаешь, приснился грустным, то это к совершению хорошего поступка. Радостным — к встрече с ним в скором... Читать далее
Частная психология, Психоаналитик (немедицинский психоаналитический психотерапевт)  · 23 янв 2023
Предлагаю определиться вообще со сном: это систематически наступающее состояние покоя, в котором организм практически полностью расслаблен и занят отдыхом и восстановлением, сопровождающимся отсутствием СОЗНАНИЯ. Это хорошо иллюстрирует фраза - «Сон - маленькая смерть» Рассматривая сны в символическом смысле можно представить себе ответ так: Наша психика днём фоном... Читать далее
Первый
Психолог, методист  · 24 мар 2016
Первое, что приходит в голову - это теории Карла Густава Юнга, который вместе со своим учителем З.Фрейдом рассуждал о смыслах сновидений. Почему именно К.Юнга? Потому что К.Юнг занимался коллективным бессознательным. Если об этом говорить обывательским языком и очень упрощенно, то можно сказать, что в «коллективном бессознательном» есть абсолютно все: образы... Читать далее
Как правило сняться люди о которых не думаешь, но обычно это родители, которых уже нет... Значит хотят напомнить о... Читать дальше
Собираю слова в красивые тексты  · 22 февр 2017
Я склонна верить версии, что этот человек думает о вас. Конечно, если у вас в прошлом были какие-то отношения.  Недавно мне снилась моя школьная подруга, с которой мы потеряли связь. В моем сне она должна была улетать. Проснулась я с мыслью, что мне срочно нужно ее разыскать.  Спасибо соцсетям, мы снова на связи, поеду в родной город, только чтобы уводиться с ней... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 23 мар 2016
Как мы замечаем, что думаем о ком-то? При помощи сознания. Однако помимо сознания есть ещё и бессознательное, в котором живёт своей жизнью великое множество вещей, о которых мы частенько даже не подозреваем. Жизнь в бессознательном удивительна. Там оседают в том числе и люди, точнее, их отражения. Отражения эти не стареют и не пропадают. Нет ничего сверхъестественного в... Читать далее
Должен ещё раз подчеркнуть, что сны - не портал к другим людям. Это память. Через неё вы не сможете связаться с... Читать дальше