Почему снятся люди, о которых не думаешь?

ПсихологияСон+2
Daria Demekhina
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co

Потому что так устроен наш мозг. Сон – это время, когда сознание сортирует воспоминание, переваривает полученные за день эмоции. Некоторые моменты, у которых «вышел срок годности», отправляются в подсознание. Однако они никуда не деваются. Все, что когда-либо с нами происходило, остается с нами в памяти навсегда.

Если вам снится человек, о котором вы не думали – вероятно, в течение дня вы столкнулись с чем-то, что вызвало у вас ассоциацию с ним. Возможно, вы даже сами этого не поняли, но мозг во время сна решил визуализировать эту ассоциацию.

Также причиной может быть то, что с этим человеком у вас связаны приятные воспоминания. Если сейчас вы находитесь в трудной жизненной ситуацией или испытываете мало положительных эмоций, ваш мозг таким образом пытается вас «подбодрить».

Еще один момент – незакрытый гештальт. Возможно, между вами и этим человеком происходило что-то, что не было завершено логичным образом. Вполне вероятно, что вы уже перестали об этом думать и ситуация вас совершенно не беспокоит, но подсознание периодически возвращается к этому моменту.

Не стоит воспринимать сны буквально. Если нам что-то снится – это просто сон. Не нужно искать в этом какие-то скрытые смыслы и тайные значения. Просто наслаждайтесь возможностью «бодрствовать», присутствовать где-то даже во время сна.