Как собраться с силами и написать диплом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Если руководитель заинтересован в дипломе, то он может с этим помочь. Я со своими дипломниками поступал так. Во-первых, надо смириться с тем, что на это придётся убить час. Но иначе он или она не раскачается никогда. Сажаешь его и начинаешь надиктовывать: тема работы - такая-то, пишем оглавление, введение, актуальность - это востребованность, объект - это слон, предмет - это хвост или уши слона, цель работы - должна вытекать из темы, цель разбиваем на четыре-пять задач, применяем такие-то методы, внедрили там-то и там-то - и так все обязательные пункты. Так получается 2-3 страницы введения.

Переходим к первой главе. Обычно это теоретическая глава. Снова возвращаемся к теме, выделяем из неё составляющие и сочиняем заглавия для главы и её подглав. Затем разбиваем эти подглавы на части. Обычно до абзацев на этом этапе работа не доводится.

Вторая глава обычно - практическая. Разбиваем на подглавы. Описываем прототип, требования к структуре и функциям системы. Во второй - описываем, как работает то, что получилось.

Заключение. Выводы, применение, направления дальнейшего развития.

Список литературы. Упоминаем такие-то и такие-то труды, чтобы были советские (пардон, российские), зарубежные, председателя комиссии, руководителя и т.п.

В итоге получается структура 5-7 страниц. Дальше, если студент появляется на горизонте, я требую с него части диплома. Впрочем, часто это оказывается бесполезным до самых последних дней. С точки зрения руководителя тот студент, который принёс хороший диплом в последний момент - хуже, чем тот, который приносил посредственный диплом по частям. В последний момент я всё равно не успею понять, что в дипломе, мне тоже нужно на это время.
Как прокачать свой мозг? Определите уровень своего мышления, внимания и памятиКак перестать деградировать и начать развиваться?Что делать, если иногда я плохо соображаю, и как повысить эффективность работы мозга?Какие приятные хобби способны сделать меня умнее?

У меня был дипломник, который работал в бизнесе своего папы, и каждое утро мне названивал, мол солнце уже высоко, послушайте ещё абзац! Хотя он мне и надоедал, я хотя бы знал, в каком состоянии его работа. А была дипломница, которая даже фонты для своего диплома нарисовала сама, но что толку, если я увидел эту красоту за несколько часов до сдачи?

Если руководитель не может пожертвовать время, и ему до лампочки, какую оценку получит студент, то надо брать готовый образец, и делать по нему.

Лучше всё время идти сверху вниз и разбивать работу на быстро выполнимые кусочки. Конечно, подразумеватся, что практическая часть работы уже выполнена, а осталось только написать текст и подготовить картинки.

После того, как у Вас возникнет ощущение, что Вы легко и быстро сделали всё В ОСНОВНОМ, а остались только детали - это создаст огромное облегчение. Вы будете жить с ощущением, что работа у Вас готова, остались мелкие доработки, и работа пойдёт сама.

Если вам действительно интересна ваша тема, то вам просто нужно почитать что-то еще по ней или представить то, о чем вы бы хотели рассказать. Если нет, то это очень-очень грустно, но поправимо. Вместо вопросов тут надо взять и начать писать в ворде или где вы там пишете все, что придет в голову. "Просто начните". И пишите. Через не хочу - сначала, через не могу - потом. а дальше уже будет легче, ибо мысль, что вам надо это все подкорректировать не даст вам покоя.

1) Долго ничего не делаешь

2) Наступает последняя неделя перед защитой - паникуешь

3) К тебе приходит вдохновение и пи**ец - пишешь(копируешь) диплом не вставая из-за компа 3 дня

4) Приносишь в универ и говоришь, что не хотел приносить раньше чтобы показать все исследование целиком

5) ????

6) PROFIT!!!

Ответить