Что почитать о взаимоотношениях культуры и политики, о методах и проблемах политики в области культуры?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Карина Горшкова
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 23 мар 2016

Я с большим интересом читаю сейчас книжку Джеффри Александера "Смыслы социальной жизни: культурсоциология". Рассмотрены Уотергейт, Голокост, противоракетный щит, компьютерная революция, гражданское общество, роль интеллектуалов, при этом культура не выводится из социологических теорий, как явление второго порядка малости и значимости, а играет первостепенную роль. Правда,политика в области культуры в смысле распределения бюджета между музеями и патриотическим кино, как будто бы не является предметом этой книжки.