Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли общий для всех смысл жизни? Или каждый вынужден сам придумывать себе свой смысл? И можно ли жить без смысла?

ПсихологияФилософия+4
Евгений Илларионович
  · 7,3 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Каждый день человек имеет несколько "мелких" смыслов жизни, вроде поесть, отдохнуть, и тд по пирамиде Маслоу. И несколько крупных, долгосрочных смыслов жизни, вроде построить дом, карьеру, вырастить ребенка или посадить дерево.

Вопрос-сомнение о смысле своей жизни часто возникает из-за чувства протеста против этих традиционных смыслов жизни.

Когда имеется сильный протест против одного ил родителей и когда остался с детства сильный голод по главному - безусловная любовь матери или хотя бы отца. Ну или хотя бы дедушки-бабушки.

Человек с этой проблемой может жить, постоянно выискивая везде Главный Смысл своей жизни: - найдется ли кто-то, кто полюбит меня таким какой я есть? Или мне нужно умереть, чтобы вы наконец пожалели обо мне?

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 7 дек 2020

Мы приходим в этот мир, чтобы учиться, познавать, изменяться, познать любовь и конечная задача человека познать истину. Человек познавший истину на Землю больше не возвращается.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Интересуюсь темой качественного развития научного мировоззрения.  · 24 мая 2020
Из анализа структуры русского языка следует, что: Жизнь – это современное действие, энергия, активность, движение, являющиеся результатом, следствием, достижением, итогом всего предшествующего развития и эволюции природы. Чем активнее, какой-либо человек, тем больше в нём жизни. Смысл, суть любой жизни – это результат, следствие, итог, достижения предыдущего... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 8 мая 2020

Общий смысл есть! Мы не можем придумать смысл, только способ провести отведенное время. Жить без смысла можно - это как сон, но однажды Вам захочется проснуться.

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 6 июн 2020

Общий смысл для всех есть. Каждый человек- это частичка человечества. Человек рождается и умирает, но человечество продолжает жить и развиваться. Но в подробностях каждый человек должен понять свой смысл в рамках человечества. Без смысла можно жить, но это похоже на жизнь неразумного животного. Если Вас это устраивает.... то это Ваша судьба.

У меня вопросы на любые ответы  · 23 мар 2016
Наша жизнь так или иначе лишена смысла, чтобы ты там не придумывал. Итог один - ты умрешь, и как умереть твой выбор. Можешь просиживая свои штаны на работе в офисе, можешь воспитывая детей. В итоге ты просто умрешь. Поэтому, скорее всего каждый вынужден придумывать себе свой смысл, но все мы так или иначе живем без смысла, смысла глобального. Мы даже не песчинки, мы... Читать далее
Человек смертен и бессмертен. Время не существует, поэтому жизнь только есть, и искать смысл этому нет нужды. Как... Читать дальше
Математик, программист и дзэн-буддист  · 18 июн 2020
Странный вопрос. В общем случае - конечно, нет. Если жизнь и есть чьё-то осознанное творение, его замысла нам всё равно наверняка не постичь. Поэтому ни о какой предопределённости нельзя говорить с уверенностью. Каждому придётся придумать свой смысл жизни. Истоки лежат в биологии поведения. В человеческом мозгу есть отлаженная система мотивации поступков. Работает... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 18 июн 2020
Есть общий для всех смысл нашего существования, и он един для всех и неизменен. В мире нашем царят причинноследственные отношения между всеми и всем, по этому появление в нём человека просто так, без смысла - алогично. Другой вопрос, что человек, выбирая себе за основу ложное мировоззрение, лишает себя возможности видеть, понимать этот смысл жизни, но не выпадает из... Читать далее
Аналитик, альтернативщик- ломатель стереотипов.  · 15 окт 2020

Конечно есть, общий смысл это развитие, а ваш личный смысл это тоже развитие ваших личностных качеств. Если человек мало себя проявляет, то смысла в его жизни мало. Если человека ничто не блокирует и он не теряет психэнергию, то он развивается как личность успешно. То есть, если ставит цель, не сбивается и идет успешней.

"Сначала человек ставит цель, потом идёт к ней, планируя какой-то сценарий..." Ну и как её поставить? Наверное,... Читать дальше
Переводчик по образованию, преподаватель английского, любитель хорошего кино  · 30 мар 2017
Конечно, каждый сам решает каким смыслом наполнить свою жизнь и как ее прожить. Не знаю ответов на такие вопросы как "Для чего нам дали жизнь?" или "Есть ли у нас в жизни высшее предназначение?". Думаю ответов на эти вопросы нет пока что, но их можно поискать. Но раз уж мы живем, то нужно решать, что делать со своей жизнью - расслабиться и ничего не решать (что кстати... Читать далее
Я нахожу смысл жизни отдельного человека в помощи для всего человечества в освоение знаний и технологий для... Читать дальше