Есть ли общий для всех смысл жизни? Или каждый вынужден сам придумывать себе свой смысл? И можно ли жить без смысла?

ПсихологияФилософия+4
Евгений Илларионович
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Каждый день человек имеет несколько "мелких" смыслов жизни, вроде поесть, отдохнуть, и тд по пирамиде Маслоу. И несколько крупных, долгосрочных смыслов жизни, вроде построить дом, карьеру, вырастить ребенка или посадить дерево.

Вопрос-сомнение о смысле своей жизни часто возникает из-за чувства протеста против этих традиционных смыслов жизни.

Когда имеется сильный протест против одного ил родителей и когда остался с детства сильный голод по главному - безусловная любовь матери или хотя бы отца. Ну или хотя бы дедушки-бабушки.

Человек с этой проблемой может жить, постоянно выискивая везде Главный Смысл своей жизни: - найдется ли кто-то, кто полюбит меня таким какой я есть? Или мне нужно умереть, чтобы вы наконец пожалели обо мне?

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 7 дек 2020

Мы приходим в этот мир, чтобы учиться, познавать, изменяться, познать любовь и конечная задача человека познать истину. Человек познавший истину на Землю больше не возвращается.

Комментарий был удалён за нарушение правил