Почему так много людей начинают считать этикет лицемерием? Все дело в плохом воспитании?

ПсихологияОбщество+2
Vitaly Pankratov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2016  ·
id186672748

Думаю, это скорее может быть возрастным процессом.

В 20 лет, после армии, шёл со своей первой любовью, и мог тут же высморкаться на тротуар. Время, когда кажется важным (и, пожалуй, правда важно) понять про себя и показать себе: к чёрту ваши условности! Вот, есть я и моё представление. И я - так - могу!

Это обретение независимости. Почему обычная сила протеста, социального бунта в мире - как раз люди в этом возрасте, студенты.

А потом - нет, не конформность, вернее, дело точно не только в ней. Наверное, зрелость связана с тем, что начинаешь уважать границы других людей. И это не отменяет социального протеста вовсе, - это про повседневное спокойное уважение к себе и другим.

То есть та тенденция, которую вы замечаете вокруг себя, возможно связана, что вы со своим кругом общения просто проходите вот этот возрастной период отрицания условностей как утверждение своей независимости, - именно как возрастной этап.

Может, и не так, - это всего лишь предположение.