Как правильно совмещать здоровый образ жизни, сигареты и алкоголь?

Еда, напитки и кулинарияСпорт+6
Иннокентий Пивовар
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis
Совместимы ли курение и спорт вообще? Давайте разберёмся.
Никотин, получаемый из сигарет, жвачек, таблеток, пластырей, спреев, снюса и нюхательного табака, работает как стимулятор: он усиливает выделение норадреналина, за счёт чего активируется симпатическая нервная система, повышается давление и сердцебиение в покое.
Помимо этого, никотин способен повысить концентрацию, память, внимание и способствует выделению дофамина — нейромедиатора, который вызывает приятные ощущения. Отсюда и возникает зависимость.
Влияние на выносливость. По идее, курение увеличивает пульс, сердечный выброс (количество крови, выкачиваемое из сердца в минуту) и сократимость сердца. То есть, тут должно быть преимущество в аэробной нагрузке у курильщиков.
На самом деле всё просто — после курения в крови становится больше угарного газа, который связывается с гемоглобином и мешает ему переносить кислород. Недостаток кислорода в организме влияет на скорость утомления во время тренировки.
Силовые показатели. Учёные не выявили значимых различий в пиковой силе, количестве мышечной массы, способности этой массы к сокращению, объёме капилляров в мышцах и краткосрочной мышечной выносливости у курящих и некурящих людей.
Разница видна в процессе проверки силовой выносливости — способности проявлять силу на протяжении долгого времени. Здесь у курильщиков мышцы утомляются быстрее.
То есть, если вы берёте большие веса на малое количество повторений, то курение не даст негативного эффекта. А в случае с многоповторкой, вы сделаете меньше, чем если бы не курили.
Обратите внимание, что эффект не зависит от пола, количества сигарет и стажа курильщика. И хорошая новость: выносливость может прийти в норму уже после 7-28 дней после отказа от сигарет.
Значит ли это, что можно продолжать курить и заниматься спортом?
Если есть сила воли бросить — бросайте. Тем самым улучшите своё здоровье и производительность. Если пока не получается — точно занимайтесь спортом.
Ведь физическая активность весомо снижает риски многих опасных заболеваний, возникающих из-за курения: инсульт, рак, сердечно-сосудистые заболевания.
Жаль, что никакие физические нагрузки не помогают бросить курить, здесь только от вас зависит, зато вы немного снизите свои риски с помощью этих нагрузок.