Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова эволюционная роль того факта, что мужчины и женщины мочатся в разных позах (мужчины стоя, женщины сидя)?

БиологияЗдоровье+3
Артем Перевозкин
  · 5,4 K

Есть мнение, что женщины тоже могут писать стоя (а еще лежа, вниз головой и в позе лотоса). Удобные и гигиеничные позы уже придумал человек, исходя из специфики половых органов, которые интересовали эволюцию в вопросе размножения.

Мне водитель междугороднего автобуса как то сказал, что на остановке по требованию мужчины "метят"  ярко выраженные очевидный знак  (дерево, столб , угол и т.п.), как бы отмечают свою территорию, а женщины "прячутся".

born Thargelion  · 15 июл 2018
Да нет никакой эволюционной роли. Стоя - просто быстрее и менее хлопотно. В примитивных культурах, на природе и на войне писать сидя предпочтительнее, так как человек наиболее уязвим в такие моменты. Выполняя определённую функцию, остальные чувства притупляются. Например, когда вы нащупываете что-то в глубине кухонного шкафчика, вы прикрываете глаза и хуже слышите. Ну а... Читать далее
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 23 мар 2016

Можно предположить, что у стоящего человека лучше обзор, и больше вероятность заметить приближающуюся опасность и на нее отреагировать. 

Для женщины же, полагаю, эволюционно выгоднее было не заметить опасность, а спрятаться от нее - сидящего человека хищник заметит с меньшей вероятностью, особенно если обзор закрывает трава или ландшафт.

Студент айтишник  · 23 мар 2016

Мужчины чаще выходили из пещер/берлог на охоту, во время которой все надо было делать быстро. А то съест какой-нибудь саблезубый тигр. Писали на бегу. А женщины хранили очаг, у которого часто были низкие потолки, поэтому сидя было как-то удобней

Женщины мочились прямо в очаге? О_о