Какой музыкальный жанр будет в моде и что модно сейчас?

Музыка
Ivan Kondratiev
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 23 мар 2016

В целом по поп-индустрии, сейчас моду на саунд задаёт trap.

Вот эти вот прерывистые резкие лиды, медь, быстрые тарелочки, тверк. Элементы этого стиля проникают во все музыкальные направления от хардкора до поп музыки, и это можно считать показателем его трэндовости. Несколько лет назад похожая история происходила с дабстепом.

В андеграунде электроники мода ориентирована на более экспериментальные направления. Сейчас в Москве в трэнде gabber, но всё очень быстро меняется. Год назад все залипали под witchhouse, до этого были brostep и complextro, еще раньше hardtechno и psytrance. За этим легко наблюдать, достаточно следить за проходящими в подмосковье опенэйрами. В других регионах по России всё может быть иначе - на то это и андеграунд. В каждом конкретном регионе моду задают наиболее успешные локальные клубные промоутеры.

Если вылезти из совсем андеграунда и посмотреть на более широкую сцену электронной музыки, тут всё чуть более мило - liquid funk, future bass, neurofunk, breaks, future garage, electropop. Все те направления, которые забивали клубы в нулевые (house, progressive house) сейчас быстро теряют аудиторию.

В рок-тусовке ничего принципиально не изменилось, рок в принципе меняется медленнее. На пике популярности те команды, которые начали работать еще в середине 00-х, играющие post-hardcore, metalcore, screamo. Музыка у них сильно усложнилась в последнее время, но ничего революционного пока не появилось со времен эмо.

Gothic и industrial направления музыки, которые были на пике популярности в конце нулевых, сейчас мало кого интересуют, сцена растеряла оригинальность и ушла в бесконечный самоповтор. Единственное направление в этом стиле, которое худо-бедно оказывает влияние на мировую музыкальную сцену - darkwave.

Есть огромная indie сцена, которая в целом по миру очень популярна, но каких-то конкретных исполнителей выделить сложно.

В русском рэпе сейчас двигают сцену battle rap (благодаря Оксимирону, конечно), cloud rap (благодаря Pharaoh), horrorcore (целая обойма исполнителей) и abstract hip-hop. Постепенно проходит мода на grime, но он всё еще популярен.

Свои прогнозы по развитию направлений я давал вот в этом вопросе:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

очень интересный ответ, но меня интересует, почему вы считаете, что вичхаус доживает свои последние дни?