Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Заниженная самооценка это и есть стеснительность?

Психология
Анонимный вопрос
  · 904
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 окт 2022  · gipnoz-life.ru
Стеснительность - от глагола "стеснить".  А "стеснить" - это, по Толковому словарю Ушакова:
1. Сжать; заставить тесно сдвинуться. 
2. Лишить необходимой свободы действий, ограничить в чем-нибудь. 
|| Лишить непринужденности, свободы в поведении, затруднить. 
Человек, испытывающий стеснительность, ощущает себя как бы сжатым, связанным, не может проявлять свое истинное "Я". А причиной может быть заниженная самооценка. 
Но  вполне возможно, что человек просто еще не  присмотрелся к обществу, в котором находится, не понял, какие процессы там происходят, условно говоря, кто с кем и кто против кого дружит, а потому боится сделать ошибку и тушуется. Со временем это проходит.
А иногда демонстрация стеснительности - манипуляция, которая рассчитана на  формирование определенного отношения и поведения окружающих.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
4 эксперта согласны
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 4 дек 2019
Да, Но не только. Понятие "заниженной самооценки" значительно шире, и стеснительность - только одно из проявлений. Когда человек стесняется, то его основные мысли - "меня не правильно поймут, я буду плохо выглядет в глазах других людей" и т.д. Основа этих мыслей - зависимость от оценки (мнения) окружающих людей. И очень часто такая зависимость сильно мешает по жизни... Читать далее
Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 18 окт 2022  · filippov-psyholog.ru
Заниженная самооценка-довольно частая проблема. Распознать ее можно не сразу. Люди замечают в себе лишь некоторые ее симптомы: страх перед публикой, сложности в отношениях с противоположным полом и т.д. И только пообщавшись с психологом, становится ясно, в чем главная причина неприятностей. Человек относится к себе хуже, чем к другим людям.Он не знает, кто он, чего... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Пикейный жилет  · 4 дек 2019

Заниженная самооценка - базовый дефект личности, а стеснительность - его симптом. Бывает, что человек с заниженной самооценкой демонстрирует показную раскованность и даже развязность (чаще, но не обязательно, под алкоголем), - но это, как говорится, "до первого милиционера".