Как отличить дружбу от платонической любви?

ПсихологияОтношения+2
Дмитрий Бродский
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2016  ·
id186672748

И понятие "дружба", и понятие "платоническая любовь" не имеют настолько строгих общепринятых определений, чтобы их можно было разделять по "наблюдаемым признакам".

Насколько помню, платоническая любовь - изначально вообще (в "Пире" Платона) разновидность любви мужчин к мальчикам/юношам, и уже потом смыслы стали дрейфовать.

Пожалуй что всё же в понятие платонической любви входит романтическая чувственность, а в дружбу - не обязательно. Но это разве что отличие дружбы мужчин-гетеросексуалов от платонической любви. Убейте меня, но в дружбе разнополых человеков гетеросексуальной ориентации, да и, пожалуй, нередко в женской дружбе флер чувственной симпатии очень даже веет. Или феромоны. Или феромоны у бабочек.

Впрочем, отношения двух людей уникальны. Охота вам вешать на них ярлычок.

Кстати, они ещё и текучи. Очень даже как раз те отношения, про которых думаешь, что никогда и ни за что, и от этого расслабляешься и мягко дружишь, вот как раз благодаря этому - ррраз, и выворачиваются чувственностью уже не столь романтической, сколь целовательной. Весна...