Анна Андреева
март 2016.
311

Что имеют в виду люди, которые просят других их "мотивировать"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Зачастую людям нужен стимул, чтобы начать двигаться вперед. Мотивация это то, что заставит человека стать работоспособней в достижении поставленной цели. Мотивировать кого-то — это стимулировать его желание что-то получить. 

Существует положительная и отрицательная мотивация, первая работает по принципу "сделай...и получишь", а вторая — "не делай, иначе...". 

К примеру, Ваш друг курит и влюблен в девушку, которая категорически против его вредной привычки. В данной ситуации он будет руководствоваться первым принципом мотивации: откажется от сигарет, чтобы получить ее расположение и начать отношения. Чисто гипотетически, разумеется :) Здесь мотивационной частицей будет играть сильное чувство влюбленности, превалирующее над пагубным пристрастием: "я могу получить нечто большее, отказавшись от...".

В качестве синонима к "мотивировать" можно также использовать слово "вдохновить", т.е. побудить к совершению определенного поступка.

Юля Тальберготвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1

Мне непонятно где во всей этой истории место для "мотиватора". Друг, который бросает курить, чтобы начать встречаться с девушкой, делает это по своему желанию. Но периодически (очень часто на TheQuestion) люди обращаются со странными запросами вроде "Мотивируйте меня на похудение" или "Как мотивировать себя бросить курить, найти работу" и т.п. То есть людям не нужно худеть, искать работу, у них нет такой необходимости или потребности - чего тогда они хотят от других?

"Я не хочу садиться на диету и худеть, мотивируйте меня" - Да не худей! Что означает "мотивировать" человека, если он сам чего-то не хочет? Заставить его захотеть? С какой целью?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью