Почему с вогнутой стороны ложки отражение переворачивается?

ТехнологииКак это работает?
Любовь Артёмова
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 23 мар 2016

Оно не обязательно переворачивается, может и просто увеличивать. Это зависит от того, с какого расстояния смотреть.

Ложка это пример вогнутого зеркала. А вогнутое зеркало отклоняет лучи таким образом, что концентрирует лучи в некой точке. Точке фокуса. Это, собственно говоря, такая "обратная" увеличительная линза. Линза пропускает свет, и формирует изображение за собой, а зеркало - отражает и формирует перед собой. В остальном физика процесса такая же.

Вогнутое зеркало. Х - точка фокуса. Все что за точкой будет вверх ногами.
Выпуклая линза. Найдите 10 отличий.