Почему, когда заканчиваешь скетчбук, чаще всего начинается затяжной "артблок" и так трудно снова начать рисовать?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Казимир Жуков
CG-художник, комиксист, колорист  · 4 апр 2016

Потому что есть чувство «завершенности». Скетчбук ещё надо постараться закончить — не всем дано. А начало следующего ознаменует новый, затяжной процесс.
Вести несколько скетчбуков параллельно всё равно не так эффективно как один, по моим наблюдениям.