Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Грязь в больших городах влияет на качество воздуха?

ЭкологияЗдоровьеУрбанистика
Тоня Самсонова
  · 1,8 K
Химико-Аналитический центр МГУ http://msulab.ru/  · 29 мар 2016

На качество воздуха влияет пыль, но если учесть, что грязь – это мокрая пыль, то да.

Чем грязнее пыль, тем больше на ней вредных агентов. Сама по себе она вредна только в высоких концентрациях. Если же это небольшое количество, которое мы зачастую даже не видим невооруженным глазом, то опасность состоит как раз в ее химическом составе. То же самое касается асфальта, покрышек и строительных материалов.

Пыль является основным агентом переноса в организм человека тяжелых металлов. Например, мы имеем почву, которая была загрязнена свинцом 30-40 лет назад и на данный момент находится не под растительностью. Со временем эта почва начинает измельчаться, и при сильном ветре, мелкие частички начинают подниматься. 

Причем, чем мельче и легче частички, тем дальше могут мигрировать. Потом их вдыхает человек, вся смесь попадает в легкие и начинает там растворяться. Легкие усваивают весь набор элементов в очень большой степени (от 90 до 95%). Если тот же свинец попадет к нам в легкие, то он будет усвоен намного больше и лучше, чем если он попадет к нам в кишечник.

надоело  · 23 мар 2016
Конечно. Грязь на дороге высыхает, ее размалывают в пыль колеса автомобилей, а ветер поднимает эту пыль в воздух. В крупных городах России по весне, первую половину лета очень пыльно, и это проблема существовала всегда, еще в СССР при строительстве домов в Москве прорабатывался вариант установки стационарных пылевых фильтров на системы проветривания в квартирах, вместо... Читать далее