Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком напитке больше кофеина: кофе, чае, энергетике или коле?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Таня Охрёменко
  · 45,0 K
Первый
Интересы: японистика, педагогика, восточная философия, мировая и (в частности) азиатская...  · 22 мар 2016

То, что в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, известно давно. Тем не менее тема с кофеином в напитках очень неоднозначная. Я нашла следующие числовые данные:

Чашка эспрессо - 50-70 мг кофеина на чашку в 50 мл. А вот в полноценной чашке капучино (которая больше по объему) всего 25-30 мг. Поэтому многое зависит не только от напитка в видовом плане, но и от способа приготовления.

Кола - 8 мг. на 100 грамм напитка - официальная информация. Довольно немного, на самом деле-то получается.

Зеленый чай (элитных сортов) - 75 мг. кофеина. Но фишка чая в том, что в сочетании с другими микроэлементами его кофеин раскрывает свое действие постепенно, медленнее, чем кофе и, конечно же, энергетик.

Энергетики, в частности Ред Булл, на своём сайте заявляют, что кофеина в напитке не больше, чем в чашке чая того же размера. Но тут в дело вступает таурин и проч. элементы, которые благодаря газикам СО2 всасываются в кровь быстрее всех.

При этом всегда нужно помнить, что восприятие кофеина у каждого организма разное, и усваивать его в сочетании с другими элементами одни люди могут иначе чем другие.

Так где больше то? Зеленый чай "элитных" сортов?

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 22 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Должен сказать, что это не совсем корректно поставленный вопрос. Вроде как сам собой напрашивается ответ "в кофе больше чем в чае". Так вот, у нас в офисе есть кофе без кофеина, а дома у меня есть чай, в котором этого самого кофеина адовое количество. И тогда получается, что наоборот - в чае больше. То же справедливо и для энергетиков - сколько насыпали столько там и... Читать далее
Редактор Telegram-канала о чае и чайной культуре  · 26 февр 2018  · tele.click/aboutea
Дело не только в том, что кофеин в чае и кофе действует по-разному, но и, например, в том, что разные сорта чая содержат разное количество кофеина. К примеру, знаменитая технология "габа"(от англ. GABA - гамма амином-масляная кислота) делает из чайного листа продукт практически без кофеина, по крайней мере многие сорта габа чая имеют низкое содержание кофеина по данным... Читать далее
Студент, поэт  · 7 июн 2016

Хотелось бы только дополнить ответ Настасьи. 
Дело в том, что в России кофе появилось относительно недавно(на юге раньше, на севере позже) по сравнению с, на пример, коренными народами Бразилии. И так как кофе появилось не так давно, оно усваивается у нас не очень хорошо, если вообще усваивается.
А то, что не усваивается приносит много толку?

У меня одного появился зуд при склонении "кофе" в среднем роде? Срочно введите Розенталя или каких-нибудь цветных... Читать дальше