В каком напитке больше кофеина: кофе, чае, энергетике или коле?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Таня Охрёменко
Интересы: японистика, педагогика, восточная философия, мировая и (в частности) азиатская...  · 22 мар 2016

То, что в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, известно давно. Тем не менее тема с кофеином в напитках очень неоднозначная. Я нашла следующие числовые данные:

Чашка эспрессо - 50-70 мг кофеина на чашку в 50 мл. А вот в полноценной чашке капучино (которая больше по объему) всего 25-30 мг. Поэтому многое зависит не только от напитка в видовом плане, но и от способа приготовления.

Кола - 8 мг. на 100 грамм напитка - официальная информация. Довольно немного, на самом деле-то получается.

Зеленый чай (элитных сортов) - 75 мг. кофеина. Но фишка чая в том, что в сочетании с другими микроэлементами его кофеин раскрывает свое действие постепенно, медленнее, чем кофе и, конечно же, энергетик.

Энергетики, в частности Ред Булл, на своём сайте заявляют, что кофеина в напитке не больше, чем в чашке чая того же размера. Но тут в дело вступает таурин и проч. элементы, которые благодаря газикам СО2 всасываются в кровь быстрее всех.

При этом всегда нужно помнить, что восприятие кофеина у каждого организма разное, и усваивать его в сочетании с другими элементами одни люди могут иначе чем другие.

Так где больше то? Зеленый чай "элитных" сортов?