В произведениях Толкиена орки – это аллюзия на немцев, харадримы – на арабов, дундланцы – на шотландцев, а кто в них аллюзия на русских?

Искусство и культураЛитература
Давид Давид
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 мар 2016  · trepang.livejournal.com

Думаю, Толкина в целом русские не интересовали. Домыслы о том, что он списал Мордор с СССР, а орков с русских, не имеют под собой основания, о чем можно судить по одному из писем Толкина (229): «Никаких "по всей видимости" тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные "прочтения", они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей "мифологии". Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощён морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».

Из слов «Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды» следует и то, что искать во «Властелине колец» немцев, арабов, шотландцев и прочие реальные народности — не слишком перспективное занятие, в отличие от проведения параллелей со средневековым фольклором и эпосом. Разумеется, помимо сознания автора, существует подсознание, но роли плохих и хороших, врагов и союзников, грубых и утонченных достаточно архетипичны, чтобы при желании подверстать под них любые европейские народы, в зависимости от национальных симпатий «исследователя».

Мордор - фашистская Германия, конечно же, а не Россия. У Толкиена на Германию зуб еще со времен 1- й мировой войны.