Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В произведениях Толкиена орки – это аллюзия на немцев, харадримы – на арабов, дундланцы – на шотландцев, а кто в них аллюзия на русских?

Искусство и культураЛитература
Давид Давид
  · 15,6 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 мар 2016  · trepang.livejournal.com

Думаю, Толкина в целом русские не интересовали. Домыслы о том, что он списал Мордор с СССР, а орков с русских, не имеют под собой основания, о чем можно судить по одному из писем Толкина (229): «Никаких "по всей видимости" тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные "прочтения", они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей "мифологии". Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощён морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор». 

Из слов «Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды» следует и то, что искать во «Властелине колец» немцев, арабов, шотландцев и прочие реальные народности — не слишком перспективное занятие, в отличие от проведения параллелей со средневековым фольклором и эпосом. Разумеется, помимо сознания автора, существует подсознание, но роли плохих и хороших, врагов и союзников, грубых и утонченных достаточно архетипичны, чтобы при желании подверстать под них любые европейские народы, в зависимости от национальных симпатий «исследователя».

Мордор - фашистская Германия, конечно же, а не Россия. У Толкиена на Германию зуб еще со времен 1- й мировой войны.

интересуюсь многим, профессия свободная  · 7 окт 2021
В произведениях Толкиена орки – это аллюзия на русских. Меня всегда умилял культ его произведений в России. Ведь замысел Толкина бросается в глаза и не нов. Орки смахивают на гуннов, с которыми боролись европейцы. Ну, а гунны сами знаете откуда приперлись. Читать далее

Орки выглядят как самые некрасивые монголоиды, о чем Толкин прямо писал в одном из писем. Поэтому, если орки и аллюзия, то на каких-то азиатов. Может кочевников, может японцев 2 мировой войны. Но не немцев - чисто по расовым причинам

Правда? Предоставьте доказательства этих утверждений, ну то есть это письмо Толкиена

режиссер монтажа, доморощенный философ  · 18 дек 2017

Всадники Рохана, особенно в фильме, очень похожи на аллюзию на Россию\Русь. У них европейский вид, но в культуре присутствует большие вкрапления азиатского, степного. Как и у нас) Столица в начале в глубокой осаде, как Сталинград. А после армия идёт на помощь другим силам Добра))) Это всё домыслы и предположения, но красиво же)

Мне нравится эта идея. Я всегда симпатизировал им больше всех. Конечно, не больше, чем эльфам. Скажем так, роханцы... Читать дальше