Дарья Daria
март 2016.
1131

Как вы относитесь к творчеству Пикуля? Считаете ли вы его книги книгами по истории?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Ладно бы Валентин Саввич просто вольно обращался с историческими фактами или выдавал за них собственные фантазии - пожалуй, так и должно быть, литература живет по иным законам, нежели история. По советским меркам он, пожалуй, был неплохим писателем, но при этом он - отвратительный пошляк, изливавший словесные помои на то, что ему не нравилось или он был не в силах понять. Это, а также та идеология (советского неопочвенничества и тождества исторической России и послевоенного СССР) я, его бывший (в подростковом возрасте) поклонник, не смогу ему простить. Он мне омерзителен.

6
-3

Целиком поддержу! А ещё в "Честь имею" у него Гучков - КАДЕТ.

0
Ответить

Жаль, что тут, как в фб, нет смайлика "ха-ха" )

0
Ответить
Прокомментировать

К творчеству Пикуля я отношусь неоднозначно. С одной стороны, я считаю, что это отличный автор для тех, кто хочет почитать что-нибудь незатейливое, героическое, историческое или биографическое. Кроме Пикуля ведь у нас практически нет писателей, которые писали бы художественную литературу на историческую тематику. Венцом его литературной деятельности, я считаю книгу "Нечистая сила", которую можно посоветовать всем монархистам и тем людям, которые ревут в платочек и вспоминают "Россию, которую мы потеряли". Однако с другой стороны литературный стиль его нельзя назвать образцом совершенства. За то его и критикуют, часто называя его произведения беллетристикой. Кроме того, часто в произведениях не хватает ясно продуманного сюжета или каких нибудь глубоких мыслей, идей. Но в целом, отношение к нему больше положительное, потому что благодаря его произведениям, многие начинают любить историю, начинают по-другому воспринимать ее. Пикуля можно советовать всем, кто хочет почитать что-нибудь историческое, но не сильно тяжелое

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью