Radik Fatkulin
март 2016.
3514

Какой допинг употребляли древнегреческие атлеты на Олимпийских играх?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Мне удалось найти материал про допинг опубликованный в Гарварде. Там есть небольшой фрагмент про историю допинга, в том числе и про античную традицию. 

https://dash.harvard.edu/bitstream/handle/1/8848241/LeeY06.pdf?sequence=1

В данной работе они упоминают Галена который описывает там различные рецепты, травы и грибы. Что можно сказать, с самого начала спортивных соврвнований люди употребляли различные вещества для победы. Думаю, что использование допинга могло прийти из воинский традиций, когда перед боем для повышения выносливости или силы можно было выпить отвар или пожевать корень растения.  Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок

В современном мире, хотя я тут не эксперт, если говорить о спорте высоких достижений наверное нет дисциплин полностью свободных от использования препаратов. Вот не знаю насчет го, шашек и шахмат, но наверняка и там есть какие-то вещества для повышения внимания и концентрации. 

Ответить