Почему, когда стоишь на балконе высотного здания и смотришь вниз, где-то внутри сознания вдруг появляется страшное желание спрыгнуть?

МедицинаПсихологияСознание
Kristina Kirillova
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 25 мар 2016  · yarigo.wordpress.com

Совершенно верно. С. Дробышевский узрел корень. Это наше архаичное биологическое наследие со времён древесных обезьян. Обезьяна ловко прыгает с ветки на ветку. Дело в том что на тонких и упругих ветках обезьяна не может остановится даже на секунду - она вынуждена немедленно сориентироваться и прыгнуть дальше. Это такой же атавизм как "гусиная кожа", "волосы дыбом". К счастью этот рефлекс можно контролировать.

нет, ну вы серьезно?

почему же желание прыгнуть не постоянно?