Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда стоишь на балконе высотного здания и смотришь вниз, где-то внутри сознания вдруг появляется страшное желание спрыгнуть?

МедицинаПсихологияСознание
Kristina Kirillova
  · 73,9 K
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 25 мар 2016  · yarigo.wordpress.com

Совершенно верно. С. Дробышевский узрел корень. Это наше архаичное биологическое наследие со времён древесных обезьян. Обезьяна ловко прыгает с ветки на ветку. Дело в том что на тонких и упругих ветках обезьяна не может остановится даже на секунду - она вынуждена немедленно сориентироваться и прыгнуть дальше. Это такой же атавизм как "гусиная кожа", "волосы дыбом". К счастью этот рефлекс можно контролировать.

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётсяПерейти на vk.cc/9jPC0c

нет, ну вы серьезно?

почему же желание прыгнуть не постоянно?

Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 1 апр 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985
Добрый день. Наш мозг устроен таким образом, что постоянно анализирует окружающую действительность и накидывает варианты действий и развития событий в контексте ситуации. Такова его эволюционно-адаптационная роль. Когда мы смотрим вниз с высоты, одним из таких вариантов становится любезное предложение спрыгнуть. Желание можно представить в виде мысли и следующей за... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy
Первый
врач-психотерапевт, психиатр  · 23 мар 2016
Такие мысли называются контрастными навязчивостями, так как с одной стороны ощущаются чуждыми, недопустимыми, пугающими - контрастными, а с другой стороны возникающими внезапно, «не подконтрольными», досаждающими - навязчивыми. Стоит уточнить, что желание прыгнуть вниз (точнее страх этого желания) появляется на высоте не у всех и не всегда. Контрастные навязчивые мысли... Читать далее
Забавно. А мне иногда хочется засунуть руку в мясорубку. Также у нас была буря и провода после нее висели очень... Читать дальше
Сартр в юбке  · 28 мая 2017
Сартр в своей книге «Бытие или ничто» дал название этому чувству — L’appel du vide, что означает «зов пустоты». Как известно, этот французский философ утверждал, что человек свободен, и самоубийство — истинное доказательство свободы человека. Быть может, в те моменты, когда пустота «зовет» нас, мы вполне можем осознать ценность своей жизни, а если нет — сделать шаг в... Читать далее
Зов пустоты? А может просто отчаяние? Зачем красиво называть попытку суицида? О какой свободе мы говорим, когда... Читать дальше
vagabund // martyr poe  · 15 сент 2017

Прочитайте рассказ у Эдгара По "Бес противоречия".

А после можете прочесть статью: Вики: Бес противоречия

Тогда Вам все станет ясно.

Ну, или вы запутаетесь еще сильнее.

У нашего сайта, как выясняется, проблемы с вики ссылками. Но я обошел её и сделал Вашу ссылку нормальной.

Первый
Есть вариант ответа который многие старательно избегают, а другие даже не думают об этом. Но и те и другие рано или поздно узнают, что есть Бог и у него есть противник дьявол. Все, что может дьявол сделать против Бога это убивать, разрушать и обесценивать Его венец творения — человека. Далее просто места писания из библии.  Со мной спорить не надо, спорьте с библейским... Читать далее
Только добавить полёт свойство души, а высота даёт ощущение свободы. Вот дьявол этой ностальгией и внутренней... Читать дальше
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 11 апр 2020
Здравствуйте! Считается по некоторым исследованиям, что подобного плана мысли влетают в головы многим здоровым людям: шагнуть с балкона, вывернуть на встречку, оголиться брюки и тд... "Спонтанная галиматья" как говорил мой клиент... :) но также следует отделять от собственно контрастных навязчивостях при ОКР (обсессивно-комппульсивное расстройство) Читать далее
Инженер по качеству ПО. Могу ответить на всякие вопросы по IT  · 25 мар 2016

По словам отечественного антрополога Сергея Дробышевского - желание прыгнуть заложено в генах (не у всех, кстати) и унаследовано нами от наших обезьяньих предков.

Обезьяны могли оказаться у обрыва только если их преследовал хищник, поэтому решение прыгать - рационально и может спасти жизнь (ибо хищник гарантировано съест)

Позвольте, я Вас поправлю - антрополога зовут СТАНИСЛАВ Дробышевский