Что будет, если все государства объединятся в одно?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Матвей Правосудов
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 10 февр 2016

Начнем с того, что это очень сложная задача: субъекты федераций/конфедераций юридически и часто фактически являются полноценными государствами или разного рода автономиями (примеры: Россия и Беларусь в Союзном государстве, штаты в США, республики/области в РФ, страны в ЕС и т.д.).

Нужно будет лишить эти образования многочисленных "вольностей", что, как известно из истории, происходит крайне болезненно.

Потом таких же вольностей нужно будет лишать оставшиеся унитарные государства.

В итоге все вопросы экономического развития, недропользования, законодательства и подобные для всей земли будут решать в одном городе. Что приведет к мириадам неучтенных нюансов, переселению всех бюрократов мира выше уровня муниципалитетов в один город, отстраненности от жизни людей и близости к другим заинтересованным лицам, повальной коррупции и дикому недовольству населения.

Такое можно в какой-то мере представить себе только в случае полной автоматизации и прозрачности части таких задач, что оставит без работы и недовольными уже бюрократов.

Реальную возможность такой передачи полномочий можно изучить на примере комиссий ООН, часть из которых фактически выполняют некоторые функции центрального мирового органа власти (например, ВОЗ), а другие не справляются даже с консультативной ролью.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мар 2018

а  КАК ИМЕННО это произойдет?

а КАКОЕ это будет государство, с какой управляющей системой?

Какие ценности лягут в его основу? В чем будет объединяющиф смысл для граждан этого государства?

Вот от этих (и не только вопросов и от ответов на них и зависит, каким будет мир объединенного человечества. А без этих ответов предполагать бессмысленно.