Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если все государства объединятся в одно?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Матвей Правосудов
  · 34,7 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 10 февр 2016

Начнем с того, что это очень сложная задача: субъекты федераций/конфедераций юридически и часто фактически являются полноценными государствами или разного рода автономиями (примеры: Россия и Беларусь в Союзном государстве, штаты в США, республики/области в РФ, страны в ЕС и т.д.).

Нужно будет лишить эти образования многочисленных "вольностей", что, как известно из истории, происходит крайне болезненно.

Потом таких же вольностей нужно будет лишать оставшиеся унитарные государства.

В итоге все вопросы экономического развития, недропользования, законодательства и подобные для всей земли будут решать в одном городе. Что приведет к мириадам неучтенных нюансов, переселению всех бюрократов мира выше уровня муниципалитетов в один город, отстраненности от жизни людей и близости к другим заинтересованным лицам, повальной коррупции и дикому недовольству населения.

Такое можно в какой-то мере представить себе только в случае полной автоматизации и прозрачности части таких задач, что оставит без работы и недовольными уже бюрократов.

Реальную возможность такой передачи полномочий можно изучить на примере комиссий ООН, часть из которых фактически выполняют некоторые функции центрального мирового органа власти (например, ВОЗ), а другие не справляются даже с консультативной ролью.

Даже штаты США не являются государствами не юридически, не фактически, хотя имеют много прав в установлении... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мар 2018

а  КАК ИМЕННО это произойдет?

а КАКОЕ это будет государство, с какой управляющей системой?

Какие ценности лягут в его основу? В чем будет объединяющиф смысл для граждан этого государства?

Вот от этих (и не только вопросов и от ответов на них и зависит, каким будет мир объединенного человечества. А без этих ответов предполагать бессмысленно.

Первый
Разработчик PR-проектов  · 8 июн 2015
Скорее всего, ничего хорошего. И причин для этого несколько. Во-первых, эффективность работы любого государства зависит от того, насколько само это государство может обеспечить себя ресурсами, а также гарантировать свой суверенитет. В данном случае — от внутренних врагов. Таким образом, мы получаем бесконечно раздутый репрессивный аппарат, само существование которого... Читать далее
Добавил бы ещё "В-четвёртых": Глава такого государства фактически= королю мира. Значит битвы за власть будут самые... Читать дальше
Велоспорт, космо - социализм, видеоигры, морская тема.   · 5 янв 2020
Второй пункт какой то бредовый. Не важно что там раньше в средние века было, сегодня без проблем можно передавать информацию на другой край земли. Сегодня существует такая штука как интернет и моб, связь. Если простой человек может себе позволить какой нибудь скайп который достаточно оперативно передаёт информацию на край земли, то что уж говорить про глав мира которых... Читать далее
Анонимный ответ26 ноября 2021
Я думаю людям станет лучше так как армия будет одна на земле следоватнльно не будет войн. Будет обмен технологиями а так же ресурсами для создания техники.
А зачем тогда нужна армия? Воевать уже не с кем. Скорее, полиция -для охраны технологий и путей, по которым движутся ресурсы.
Анонимный ответ21 января 2022
Я думаю не будет войн а будет единая армия принадлежащая всей земле. Будет так же обмен технологиями и ресурсами. Будут стерты все границы и плэтому если законы не понравятся можно будет переехать в другой штат такого государства.
Постоянно чем-то интересующийся лентяй  · 9 июн 2019
Это невозможно по многим причинам.  Даже если предположить, что произойдёт нечто подобное, то результат будет резко негативным. Если сейчас миром проявят несколько сотен крайне организованных и жестоких ОПГ, среди которых как и легаоизованые (государства), так и подпольный (нарко картели с сотнями тысяч членов, террористы взрывачи-свиноебы, китайская мафия, ну и тд) и... Читать далее

Будет одно большое супергосударство. В принципе, ничего такого. Та же самая федерация или конфедерация, только с большим числом субъектов, наделенных ограниченным суверенитетом. Объединить можно, ведь и это возможно. Например на базе теомизма.

Интеллигент   · 16 июл 2016

Ничего хорошего.
Государства - это орудия для борьбы. В централизованном административном государстве лучше всего было создавать огромные армии и лучшее оружие, чтобы потом воевать с другими государствами.

Однако после того, как государства исчезнут, воевать людям придется по-другому, внутри государства. И как это будет происходить, я понятия не имею.

Учащийся, недоисторик, лауреат премии Президента Республики Беларусь по поддержке...  · 13 авг 2017

По-моему, достаточно вспомнить, что было со всеми большими и не очень империями.

Государство с огромной территорией и таким же количеством народов, населяющих его, долго(в контексте мировой истории) просто не проживет.