Какое отношение имеет Китай-город к Китаю?

ИсторияИскусство и культура+2
Daria Demekhina
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 9 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Филологи и историки до сих пор спорят на этот счет и вряд ли в обозримом будущем появится однозначный ответ. Скорее всего, связи было никакой, просто созвучие забытого русского слова с названием далекой страны - такое часто бывает. Хотя есть и версия, согласно которой там находился большой рынок, где продавали иностранные ткани, традиционно называвшиеся китайскими ("китайка").