Liliya Monti
март 2016.
34693

Каково это – жить в обычной деревне?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
7 ответов
Поделиться

Для меня жизнь в деревне, это словно возвращение к своим истокам. Работая в различных городах, я всегда себя ловил на мысли, что я совсем не умею жить в городе. Город отнимает у меня большое количество энергии... Просто как пылесос высасывает жизненные силы. Поэтому я вернулся в деревню. Тружусь целыми днями в саду, на сенокосе... Держим скотину, делаю людям мощеные каменные дворы на заказ, благо природный камень можно добыть легко. Вечерами делаю сайты на заказ, оформление сообществ и всякого рода веб-разработки. Сейчас плотно занимаюсь изучением профессионального английского и турецкого (хотя и свободно разговариваю на этих языках). Очень мечтаю наконец создать свою мастерскую и содержать пасеку. Надеюсь скоро удастся получить грант на фермерскую деятельность. Не курю и не пью. Физически крепок и силен. В свое время очень мечтал быть бойцом ММА, к сожалению ничего не получилось, а сейчас уже в моем возрасте тренеры не берутся за меня. Поэтому остается только трудится и стать кем-то достойным. Скажу несколько слов о людях. В селе, где я живу, очень завистливые друг другу люди. Каждый пытается задавить друг друга вместо поддержки, каждый радуется неуспеху соседа. Люди часто вспоминают хорошим словом Советский  Союз, и мечтают вернутся в него, потому что в нынешних реалиях, система полученных ценностей слишком разнится с капиталистическим, и люди просто хотят некой справедливости ко всем, хотя пакостят друг другу на каждом шагу. В конечном итоге скажу: в деревне надо постоянно трудится, чтобы жить достойно, вот и все.

54
-3

Вот в том то и проблема наверно, что никто не хочет трудиться.

0
Ответить

в селе надо постоянно трудиться, не чтобы жить достойно, а чтобы свести концы с концами

+4
Ответить

А в городе не надо? Если тебе конечно по наследству не пришла квартира.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

в городе ты зарабатываешь деньги, в селе просто кормишься

+1
Ответить
Прокомментировать

У меня небольшой опыт жизни в деревне, но могу сказать совершенно точно, что нужно быть работягой и очень трудолюбивым человеком. Как написали выше, работы и вправду не найти. Но это не значит, что в деревне все просто лежат и ничем не занимаются. 

Обязательно нужно заводить свой скот ( курицы, гуси, свиньи, коровы), чтобы было пропитание. Вся эта радость требует ухода и внимания, а значит надо иметь время, силы и желание трудиться. Обязательно нужно иметь огород и, как правило, немаленький, чтобы была возможность прокормить себя и свою семью не только летом, но и зимой. Этот огород опять же требует ухода, поэтому придется тратить очень много сил. Но это сначала тяжело, потом привыкаешь. 

Это к слову о быте. Итого: постоянный уход за скотом, за огородом, за жильем ( как писали выше) 

Можно коров, например, и не заводить, а покупать у какой-нибудь соседки свежее молочко и творог. Это я к тому, что еда в деревне свежая, натуральная, уж точно без всяких консервантов, что, естественно, оказывает положительное влияние на организм человека. 

Машин в деревне очень мало, что опять же хорошо как для нервной системы человека, так и для организма в целом (свежий воздух). Вообще отстутствие суматохи, беспокойства, уединение с природой- всё это благотворно влияет на нашу нервную систему. 

Как написали выше, все друг друга знают, и если уж что-то произошло, то  известно это будет абсолютно каждому.

Ввиду отстутствия развлечений взрослые люди чаще всего развлекают себя алкоголем, увлекаются и начинают пить очень часто.  Молодежь тоже от скуки  рано начинает пробовать алкоголь и сигареты, ходит на местные дискотеки или проводит вечера под пивко и лото/домино/ картишки. 

Про уровень образования даже и сказать-то нечего. Думаю, и так всё понятно. Но 11 классов образования  можно получить, если хоть немного старателен. 

Телосложение у всех из раздела "полное", либо " очень полное", я думаю это из-за жирности того же молока, сметаны или просто потому что в деревнях все привыкли есть МНОГО, и ( опять же ввиду отсутствия развлечений) все собираются по выходным, чтобы сидеть за столом и безмерно ЕСТЬ. 

Ну и т.к. в деревнях почти нет рабочих мест соответственно нет и карьерного роста, никакого развития. 

Что для Вас плюсы, а что минусы - это, конечно, решать Вам. И в жизни в деревне, как и в городе, есть и то, и то.

17
-1
Прокомментировать

В последнее время, у многих уставших от городской суеты, стало популярно понятие ДАУНШИФТИНГ. Упрощенно говоря это отказ от беготни по социальной и карьерной лестнице, с целью обретения душевного покоя.

Поскольку сейчас кризис и всё такое, многие находят этот покой в деревне. Я со своей семьей переехал из северного города в село в нескольких километрах от побережья Черного моря два года назад. Поначалу было очень тяжело. Абсолютно незнакомый регион, абсолютно незнакомый менталитет "местных", отсутствие привычных благ цивилизации и т.д. Но потихоньку мы стали вливатся в тихую размеренную жизнь. В городе сдается квартира, которая приносит стабильный доход для поддержания духа и штанов. Постепенно сельский домик был приведен в порядок. Бытовые и информационные условия приведены в соответствие с современными потребностями. Обеспечение семьи комфортным существованием, практически подходит к завершению. Южный климат и горный воздух и здоровое фермерское питание благотворно сказывается на здоровье детей. 

Деревенская жизнь не терпит суеты. Здесь никто никуда не спешит. Многие незнакомые тебе люди здороваются. Знакомства заводятся не по степени полезности или выгодности для тебя человека. 

Деревни конечно бывают разные. Есть сёла с развитой инфраструктурой, всяческими благами цивилизации и т.д. А бывают и совсем забытые богом хутора с покосившимися от времени избами. Как и где жить, каждый выбирает для себя сам. Самое главное, для человека решившегося жить в деревне - не жалеть себя. И тогда, как это не странно, вы найдете внутренний мир и покой. Всем мира и добра.)

11
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Очень хорошо. Во дворе воздух свежий, растут тридцать яблонь, где - то гуляют два быка, в сарае спит поросёнок, корова пасётся на лугу, курица несёт яйца, гусь гуляет. Дома красивые, в деревне есть на что любоваться. А в городе дома - не дома, а тихий ужас мягко говоря

14
-4

Ооо...ну это просто не описать словами,тишина,покой, свежий воздух и домашние продукты, тихие вечера,пение птиц...

0
Ответить
Прокомментировать

Я родилась и провела свои школьные годы в деревне, сейчас живу, учусь и подрабатываю в городе.

Жизнь в деревне бывает разной, но абсолютно точно требует либо трудолюбия либо денег. "Свой дом" постоянно требует ремонта, сад требует времени и кропотливой работы. Словом, куча забот. Помимо этого, нужно иметь работу или еще какой-либо источник дохода. В последние годы Россия переживает не лучшие времена и трудоустройство очень проблематично даже в городах. В деревнях/сёлах/посёлках работать же просто негде.

Деревням свойственная некая общность - почти все со всеми знакомы + сарафанное радио. Там ничего не происходит, нет привычных горожанам развлечений. Инфраструктура почти никакая.

Из плюсов: стабильность, свежий воздух, свой участок, размеренность жизни, простота в общении.

7
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью