Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – жить в обычной деревне?

ЖизньДеревня
Liliya Monti
  · 35,7 K
Крестьянин - живу в деревне и занимаюсь производством сельхозпродукции (личное подсобное...  · 11 авг 2021

Жить в обычной деревне очень тяжело - особенно в республике Беларусь. В России и в Украине чуть полегче .Беларусь наверное единственная на постсоветском пространстве где жители села не получили в собственность несколько гектаров земли и вынуждены арендовать ее у государства и эту землю у вас могут забрать , поэтому крестьяне не заинтересованы в улучшении земель .Вторая проблема - вы не можете взять кредит на развитие своего хозяйства не подтвердив доходы а подтвердить доходы вы не можете так как с частником никакие торговые сети или базы не работают а в залог с целю обеспечения кредита жилье не принимают а землю заложить нельзя потому как она государственная. Третья проблема - крайне низкие закупочные цены на сельхозпродукцию но даже по смешным ценам ее реализовать практически невозможно .И четвертое - отсутствие инфраструктуры (дороги убитые а весной и осенью мало проходимые для обычной техники, подача электроэнергии нестабильна -может отсутствовать несколько дней, продукты можно купить только в автолавке которая ездит по крайне неудобному графику для тех кто работает,водоснабжение во многих местах отсутствует а где оно было построено при СССР находится в плачевном состоянии ) Получить помощь от государства практически не предоставляется возможным - в крайнем случае я не знаю ни одного случая чтобы государство помогло хотя бы козу полудохлую приобрети какому нибудь бедному крестьянину ))

У меня небольшой опыт жизни в деревне, но могу сказать совершенно точно, что нужно быть работягой и очень трудолюбивым человеком. Как написали выше, работы и вправду не найти. Но это не значит, что в деревне все просто лежат и ничем не занимаются.  Обязательно нужно заводить свой скот ( курицы, гуси, свиньи, коровы), чтобы было пропитание. Вся эта радость требует ухода... Читать далее
Бездельник-трудоголик, мастер уюта и комфорта.  · 15 мая 2016
В последнее время, у многих уставших от городской суеты, стало популярно понятие ДАУНШИФТИНГ. Упрощенно говоря это отказ от беготни по социальной и карьерной лестнице, с целью обретения душевного покоя. Поскольку сейчас кризис и всё такое, многие находят этот покой в деревне. Я со своей семьей переехал из северного города в село в нескольких километрах от побережья... Читать далее

Очень хорошо. Во дворе воздух свежий, растут тридцать яблонь, где - то гуляют два быка, в сарае спит поросёнок, корова пасётся на лугу, курица несёт яйца, гусь гуляет. Дома красивые, в деревне есть на что любоваться. А в городе дома - не дома, а тихий ужас мягко говоря

Ооо...ну это просто не описать словами,тишина,покой, свежий воздух и домашние продукты, тихие вечера,пение птиц...

случайный прохожий  · 23 мая 2016
Я родилась и провела свои школьные годы в деревне, сейчас живу, учусь и подрабатываю в городе. Жизнь в деревне бывает разной, но абсолютно точно требует либо трудолюбия либо денег. "Свой дом" постоянно требует ремонта, сад требует времени и кропотливой работы. Словом, куча забот. Помимо этого, нужно иметь работу или еще какой-либо источник дохода. В последние годы... Читать далее
Компания поставщик нерудных сыпучих материалов в Москве и Московской области предлагает...  · 1 нояб 2020  · pesok777.ru/peskogrunt
Отвечает
Виктор

Очень рекомендую посещать деревни хоть иногда. Все стремятся в город, а те кто живут в больших городах, мечтают уехать в деревню навсегда. Хорошо в деревне летом, пристает г... к штеблетам)

Первый

Я всю жизнь живу в деревне, но так и не понял о преимуществах и недостатках деревенской жизни, так как не жил в городе. Недавно читал статью https://puteshestvennik.org/tema/derevnya/59.html как раз о плюсах и минусах деревни и вот думаю действительно ли все так, как пишут. Может быть кто-то есть, кто жил и в деревне, и в городе?

Жизнь есть везде:в деревне,в городе-это точно!Только вот качество жизни разное Это уж я точно знаю-испытано на собственном опыте От детства остались воспоминания о частых переезда то в деревню,то в город Родители были легки на подъем и безболезненно меняли место жительства Никакого труда не составляло собрать нехитрый скарб- и в дорогу, вперед к новой жизни Помню многочи... Читать далее
Первый
Веб-разработчик  · 22 авг 2016
Для меня жизнь в деревне, это словно возвращение к своим истокам. Работая в различных городах, я всегда себя ловил на мысли, что я совсем не умею жить в городе. Город отнимает у меня большое количество энергии... Просто как пылесос высасывает жизненные силы. Поэтому я вернулся в деревню. Тружусь целыми днями в саду, на сенокосе... Держим скотину, делаю людям мощеные... Читать далее

Вот в том то и проблема наверно, что никто не хочет трудиться.