Каково это – жить в обычной деревне?

ЖизньДеревня
Liliya Monti
Крестьянин - живу в деревне и занимаюсь производством сельхозпродукции (личное подсобное...  · 11 авг 2021

Жить в обычной деревне очень тяжело - особенно в республике Беларусь. В России и в Украине чуть полегче .Беларусь наверное единственная на постсоветском пространстве где жители села не получили в собственность несколько гектаров земли и вынуждены арендовать ее у государства и эту землю у вас могут забрать , поэтому крестьяне не заинтересованы в улучшении земель .Вторая проблема - вы не можете взять кредит на развитие своего хозяйства не подтвердив доходы а подтвердить доходы вы не можете так как с частником никакие торговые сети или базы не работают а в залог с целю обеспечения кредита жилье не принимают а землю заложить нельзя потому как она государственная. Третья проблема - крайне низкие закупочные цены на сельхозпродукцию но даже по смешным ценам ее реализовать практически невозможно .И четвертое - отсутствие инфраструктуры (дороги убитые а весной и осенью мало проходимые для обычной техники, подача электроэнергии нестабильна -может отсутствовать несколько дней, продукты можно купить только в автолавке которая ездит по крайне неудобному графику для тех кто работает,водоснабжение во многих местах отсутствует а где оно было построено при СССР находится в плачевном состоянии ) Получить помощь от государства практически не предоставляется возможным - в крайнем случае я не знаю ни одного случая чтобы государство помогло хотя бы козу полудохлую приобрети какому нибудь бедному крестьянину ))