Была ли в США призывная армия?

ОбществоАрмия
Valentin Iliev
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 22 мар 2016

Конечно. И даже более того, она по-прежнему призывная.

После войны во Вьетнаме, призывная армия показала, что воевать в сложных условиях, взятый с улицы молодой человек не может. Ему нужна подготовка. К тому же, использование призывной армии в геополитических играх или для нужд лобби и корпораций, вызывает возмущение населения ( в нормальных странах ). Поэтому было решено кабинетом Никсован изменить систему комплектования, проект разрабатывался с 1969, а в 1970 был озвучен. В 1974 армию США покинул последний солдат срочной службы.

Но США не отменили призыв. Нюанс в том, что с началом каждого призыва, например наш министр обороны пишет план призыва, т. е. сколько человек должны быть мобилизованы для покрытия штатных должностей. Его американский коллега просто пишет ноль. Это называется "нулевой призыв".

Это связано с тем, что если ситуация заставит правительство прибегнуть к мобилизации, "ноль" будет переправлен на нужное число, и время не будет потрачено на разработку проекта, его чтение и голосование в Конгрессе.