Если гражданин страны A совершил преступление на территории страны A, в каком случае его могут судить в стране Б?
466
3
0
22 March
00:23
"The Question" says
ОВД-Инфо
March
2016

С Савченко-то как раз всё ясно - если абстрагироваться от проблем с доказательствами и вообще с этим уголовным делом. :) Погибли граждане России, и Россия вправе инициировать разбирательство. Более интересны эти уголовные дела: https://ovdinfo.org/persons/aleksandr-kostenko https://ovdinfo.org/express-news/2016/03/17/v-krymu-nachalsya-vtoroy-process-po-sobytiyam-na-maydane Можно, конечно, сказать, что "Майдан был не в интересах России". Но кто эти интересы определяет? Ведь не программа Дмитрия Киселева.

0
0
Best
Question
По каким законам будут судить человека, совершившего преступление в космосе?
Question
Если солдаты армии «добра» совершают преступления на территории страны армии «зла», должны ли эти преступления осуждаться наравне с преступлениями армии «зла»?
Question
Почему в тюрьмах, если верить фильмам, очень не любят тех, кто совершил преступление против детей?
Question
Если человек совершил преступление за день до совершеннолетия, но был арестован уже совершеннолетним, как его будут судить?
Question
Может ли гражданин страны, где совершеннолетие определяется 18-ю годами, покупать спиртное в странах с 21-годичным совершеннолетием, если ему 18-20 лет?
Question
Представим ситуацию:у меня есть гражданства 2-х стран,я совершил преступление на территории одной и уехал на территорию второй.Могут ли меня депортировать?
Question
Какой порядок действий для военнообязанных Российской Федерации, находящихся на территории другой страны, в случае если с этой страной начинается война?
Question
Если два человека поменяются мозгами (допустим, что пересадка возможна и практикуется), а один из них совершил преступление до пересадки. Кого будут судить?
Question
Придется ли отвечать за преступление на территории Бир-Тавиля ? Например, за убийство апатрида апатридом (а-а)/ гражданина гражданином (г-г)/ (а-г) / (г-а).
Question
Могу ли я находясь на территории стран Шенгена,получить визу в США/Великобританию и т.п(гражданин Казахстана)
March
2016

В Уголовном кодексе РФ существуют положения о действии уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации. ч.3 ст.12 УК РФ закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Как я понимаю, вопрос вызван судебным процессом над Н.Савченко, поэтому считаю нужным прикрепить несколько ссылок: 

1
0
March
2016

В случае, предусмотренном законом страны Б. Вообще суд в стране происходит по законам этой страны, а не по законам страны обвиняемого.

Подавляющее большинство стран имеют законодательные нормы, позволяющие осуществлять правосудие к негражданам и нерезидентам, совершающим разнообразные преступные по законам этих стран деяния, направленные против их граждан и интересов.

0
0
If you know an answer to this question and can provide supporting arguments, express yourself!
Answer
Choose an expert