Если гражданин страны A совершил преступление на территории страны A, в каком случае его могут судить в стране Б?

1016
3
0
22 марта
00:23
Ответ партнёра TheQuestion
март
2016

С Савченко-то как раз всё ясно - если абстрагироваться от проблем с доказательствами и вообще с этим уголовным делом. :) Погибли граждане России, и Россия вправе инициировать разбирательство. Более интересны эти уголовные дела: https://ovdinfo.org/persons/aleksandr-kostenko https://ovdinfo.org/express-news/2016/03/17/v-krymu-nachalsya-vtoroy-process-po-sobytiyam-na-maydane Можно, конечно, сказать, что "Майдан был не в интересах России". Но кто эти интересы определяет? Ведь не программа Дмитрия Киселева.

0
0
март
2016

В Уголовном кодексе РФ существуют положения о действии уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации. ч.3 ст.12 УК РФ закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Как я понимаю, вопрос вызван судебным процессом над Н.Савченко, поэтому считаю нужным прикрепить несколько ссылок: 

1
0
март
2016

В случае, предусмотренном законом страны Б. Вообще суд в стране происходит по законам этой страны, а не по законам страны обвиняемого.

Подавляющее большинство стран имеют законодательные нормы, позволяющие осуществлять правосудие к негражданам и нерезидентам, совершающим разнообразные преступные по законам этих стран деяния, направленные против их граждан и интересов.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта