С чего началась Первая мировая война?

ОбществоИстория+5
Никита Депутат
Автомеханик, историк  · 20 сент 2021
Убийство Гаврилом Принципом 28 июня 1914 года в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены Софии Хотек. Кроме этого были напряженные отношения Великобритании и Германии, которая опасалась наращивание военной мощи Германии, а также угнетение славянских народов в Османской империи, которых поддерживала Российская империя.
23 июля 1914 года Австро‑Венгрия, заручившись поддержкой Германии, предъявила Сербии ультиматум и потребовала допустить на территорию Сербии свою полицию, чтобы провести совместное расследование.
Отказ Сербии на ультиматум привел к тому что 28 июля 1914 года Австро‑Венгрия объявила Сербии войну. Россия,получив заверения в поддержке со стороны Франции, открыто выступила против Австро‑Венгрии и 30 июля 1914 года объявила о всеобщей мобилизации. Германия, воспользовавшись этим поводом 1 августа 1914 года объявила войну России, а 3 августа 1914 года – Франции. После вторжения немцев 4 августа 1914 года в Бельгию Великобритания объявила войну Германии.